13.05.2012 23:25
    Поделиться

    Жители столицы жалуются на лагерь оппозиции на Чистых прудах

    Вот уже неделю на Чистопрудном бульваре у памятника поэту Абаю Кунанбаеву разбит лагерь оппозиционеров. Около 100 человек, поселившихся в нем, огородили веревками место своего обитания.

    До поздней ночи они митингуют, раздают белые футболки с разными надписями и приводят корову попастись на газоне, пытаясь привлечь к себе внимание СМИ и прохожих, отвечают бурными аплодисментами на гудки проезжающих мимо машин. Устав от бурной деятельности, засыпают в заранее припасенных спальных мешках прямо на газонах. Между тем всего в нескольких метрах от них за стенами городских домов идет обычная жизнь, когда рано утром нужно идти на работу, вести ребенка в садик или в школу, а потому людям хочется элементарно выспаться. Но сейчас им это, оказывается, не дано.

    - Лишь за последние два дня к нам в управу Басманного района поступило 11 обращений, - рассказал корреспонденту "РГ" глава района Владимир Мариупольский. - Жители Чистопрудного бульвара жалуются, что в квартирах их теперь даже форточку не откроешь, так как табор под окнами то песни поет, то громко бранится, не выбирая выражений. Например, буквально накануне шум под стенами близлежащих домов стих лишь около 4 часов утра. Да и с ребенком невозможно выйти на улицу погулять - страшно и в толпу попадать, да и невозможно объяснить малышам, почему дяди спят на земле, а не дома в постели.

    Называть фамилии жителей, попросивших власти оградить их от этого беспредела, Мариупольский категорически отказался: "У нас пенсионерка Нина Трофимовна Топоркова выступила по этому поводу по Первому каналу ТВ, сказав лишь, что зачем же травку-то посеянную мять и тюльпаны, которые радовали всех, так теперь по телефону ей все время звонят и угрожают. Не хочу больше никого подставлять!"

    Напомнил глава управы и о том, что Чистопрудный бульвар невелик по размеру и не приспособлен к проведению таких массовых мероприятий, как, например, вчерашняя писательская прогулка, собравшая примерно тысячу участников и наблюдателей. "Чтобы никого не беспокоить, мы на этом месте обычно разрешаем лишь ветеранам нашего района и соседней Солянки собираться в День Победы - от них шума большого нет, да в День города для них же праздник организуем. К сожалению, оппозиция с этим не считается. Похоже, что ее представители слышат только себя". Полагая, что призывать ее к ответу - не дело района, управа терпеливо убирает мусор с прилегающей к лагерю территории, не вступая с ее обитателями ни в какие пререкания. Жители же вывешивают баннеры с надписями, в которых напоминают о том, что они тоже имеют право на нормальную жизнь без бесконечного концерта под окнами своего дома.

    Поделиться