13.05.2012 23:38
    Поделиться

    Эксперт: Конкуренция операторов ликвидирует цифровое неравенство в РФ

    Российский телекоммуникационный рынок развивается очень быстро, однако по уровню проникновения широкополосного доступа в интернет (ШПД) Россия существенно отстает от стран Европы и США.

    Одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед участниками отрасли, является ликвидация "цифрового неравенства". В России до сих пор существуют регионы, где жителям недоступны современные средства связи. Чтобы решить эту проблему и сделать высокоскоростной мобильный Интернет доступным максимальному числу российских абонентов, необходимо усиление конкуренции на телекоммуникационном рынке.

    Наиболее быстрым и эффективным способом обеспечить услугами сети LTE всех жителей страны является технологическая нейтральность - возможность применения любой разрешенной технологии на уже имеющихся у операторов полосах радиочастот. Главным трендом мировой телекоммуникационной отрасли является повторное использование существующих полос 2G и 3G для LTE. В частности, полоса диапазона 1800 МГц представляет наибольший интерес для развития на ней 4G в силу своей доступности и высокой пропускной способности.

    Однако остается вопрос управления двумя технологиями в одном диапазоне, поскольку услуги сети GSM еще долгое время будут оставаться важной составляющей рынка мобильной связи. Эффективность совмещения технологий в диапазоне 1800 МГц была подтверждена в ходе исследования, проведенного в 2011 году по заказу компании Tele2. Полученные результаты совпадают с данными крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования (NSN, Huawei, Alcatel-Lucent).

    В марте 2012 года Tele2 совместно с НИИ Радио провели тестирование первой в России сети стандарта LTE 1800. Результаты подтвердили, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 мегабит в секунду. "Уверен, что сети LTE 1800 станут значительным вкладом в технологическое развитие страны, помогут сократить "цифровое неравенство". Технологическая нейтральность является наиболее эффективным способом развития LTE, и я надеюсь, что российские операторы мобильной связи смогут им воспользоваться", - сообщил президент Tele2 Россия Дмитрий Страшнов.

    Сегодня в каждом регионе России лицензии на использование диапазона 1800 МГц имеют не менее 4-5 операторов, при этом каждому выделены полосы объемом не менее 2х15 МГЦ. Разрешив технологическую нейтральность, регулятор установит справедливые принципы конкуренции. Компании вынуждены будут применять новые технологии, бережно использовать ограниченный частотный ресурс, постоянно совершенствовать свои услуги и предлагать их по более привлекательным ценам.

    Поделиться