14.05.2012 23:13
    Поделиться

    Овечкин и Семин сыграют за сборную России в четвертьфинале ЧМ

    На чемпионате мира сборная России получила солидное подкрепление из-за океана

    Вчера подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели свой последний матч на предварительном этапе турнира. Впрочем, результат встречи с итальянцами, который стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать, ничего не решал. Наши досрочно обеспечили себе первое место в группе B благодаря победе над чешской сборной (2:0) накануне.

    К слову, не исключен вариант, при котором в четвертьфинале мы снова встретимся с командой Алоиза Гадамчика. Все будет зависеть от сегодняшней игры чехов со сборной Германии, в которой первым нужно проиграть, чтобы попасть в плей-офф на россиян. Иначе сборную Чехии ждут шведы, против которых в Стокгольме не хотел бы играть никто.

    Если чешская сторона действительно решила заняться подобной арифметикой, то она как-то упустила из виду тот факт, что к четвертьфиналу россияне могут получить серьезное усиление. После того как "Вашингтон" закончил выступление в Кубке Стэнли, свое желание помочь сборной выразили российские лидеры "Кэпиталз" Александр Овечкин и Александр Семин.

    Именно о них, а не о закончившейся игре с чехами спрашивали Билялетдинова журналисты, взявшие его в плотное кольцо по окончании официальной пресс-конференции.

    - Не могу сказать, когда они приедут, - скупо отвечал Зинэтула Хайдарович. - Надеюсь, что как можно скорее.

    По информации исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка, подкрепление ждут к 16 мая, то есть в канун матча 1/4 финала. А пока игрокам оформляют документы и решают вопросы со страховкой.

    Стоит отметить, что однозначный оптимизм по поводу прибытия названных хоккеистов испытывают не все. Больше всего сомнений вызывает кандидатура Семина, который, по сути, провалил плей-офф НХЛ. Говорят, не в последнюю очередь из-за травмы.

    - Я не знаю, я с ним разговаривал, он сказал, что здоров, готов и хочет приехать. - Билялетдинов и в этом вопросе был непроницаем. - Насчет его плохой формы: я смотрел один из матчей серии, и, мне кажется, выглядел он неплохо.

    Еще один животрепещущий момент: к кому тренерский штаб определит обоих Александров? "Где они будут играть, примерно знаю, но вам не скажу", - предсказуемо отрезал наставник сборной. Вряд ли Билялетдинов пойдет на то, чтобы разбивать первую тройку во главе с Малкиным. Она у россиян абсолютно лучшая и с теми же чехами сделала результат. А вот партнеры другого нашего суперфорварда Павла Дацюка Евгений Кузнецов и Николай Кулемин пока не впечатляют.

    - Для Кузнецова это определенный этап, - прокомментировал выступление дебютанта сборной Зинэтула Хайдарович. - Пока той игры, которую мы от него ждем, он не показывает, Женя и сам это понимает. Просто, еще раз скажу, это другой уровень, не чемпионат КХЛ.

    Впрочем, до прибытия Овечкина и Семина надо еще дожить. А пока в сборной солирует Евгений Малкин, на счету которого после шести игр было 13 (7+6) баллов. После матча с чехами наш лидер ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Чехи играли в полную силу?

    Евгений Малкин: Это чемпионат мира, тут, как мне кажется, нельзя действовать на 50 процентов. Мы победили, но я был не сказал, что одна из команд действовала расслабленно.

    Вас постоянно задевают на турнире…

    Евгений Малкин: Все нормально. Без силовой борьбы никуда. Я к этому готов, силы есть. Да и осталось совсем немного. Будем продолжать играть в свой хоккей. А пока, если держат меня, то забивают Попов и Пережогин. Это классно.

    С кем предпочли бы сыграть в четвертьфинале?

    Евгений Малкин: От нас уже ничего не зависит. Поэтому мы будем ждать и настраиваться на любого соперника. Вообще мы стараемся не заглядывать вперед и готовимся к каждой отдельной игре.

    Поделиться