13.05.2012 23:35
    Поделиться

    Следователи изучают новые способы издевательств казанской полиции

    Фигурантами двух очередных уголовных дел стали неустановленные пока полицейские из отделов "Дербышки", "Авиастроительный" и "Заречье".

    Как только их имена станут известны, подозреваемым предъявят обвинения по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

    По данным cледственного управления СКР по Татарстану, в случае с полицейскими из ОП "Дербышки" и "Авиастроительный" в основу нового дела легли показания 21-летнего молодого человека, от которого в течение трех дней в начале марта этого года сразу в двух отделах казанской полиции добивались признательных показаний.

    Как сообщили казанские правозащитники, первого марта жителя Казани Ирека Шарафиева увезли из дома в отдел полиции "Дербышки". Там, по его словам, пятеро сотрудников полиции требовали от него признаний в краже. Чтобы добиться показаний, парня били.

    Потерпевший рассказал, что "полицейские стали пить пиво и спорили между собой, кто пойдет в магазин. Присоединившийся к ним из отдела полиции "Авиастроительный" сотрудник мне угрожал, что вызовет мою беременную жену и будет над ней так же издеваться".

    Из отдела задержанного повезли на медицинское освидетельствование. Полицейским хотелось получить справку, что парень употреблял наркотики. Но результаты их разочаровали - тест был отрицательным.

    На следующий день задержанного доставили в отдел полиции "Авиастроительный", где пытки продолжились. Когда молодой человек стал заявлять о своих конституционных правах, ему пригрозили, что изнасилуют веником.

    Кроме того, Ирек Шарафиев может описать мужчину, который, как ему показалось, был начальником. По его показаниям, старший по званию спросил у подчиненных: "Что, не колется? Так закройте его или отвезите на Лукина (второе здание отдела полиции "Авиастроительный").

    Но третьего марта парня отвезли обратно в отдел полиции "Дербышки", откуда его освободила адвокат, сообщили правозащитники. Правда, к тому времени молодой человек уже подписал признательные показания.

    Когда Ирека Шарафиева вызволили из полиции, он первым делом зафиксировал травмы. Судебно-медицинское исследование показало, что у него перелом носа, который мог быть получен от удара тупым твердым предметом и "осаднение грудной клетки справа".

    В другом случае насилию подвергся 32-летний казанец, который проходил свидетелем в деле о мошенничестве. Как полагает следствие, 10 декабря прошлого года сотрудники ОП "Заречье" повезли его в лес неподалеку от поселка Юдино. Что они там делали с мужчиной, в следственном управлении не уточняют. Пояснили только, что "применив насилие, полицейские добивались необходимыхим показаний".

    Стоит отметить, что спустя два месяца после ЧП в "Дальнем" cледственное управление СКР по РТ возбудило еще несколько уголовных дел против полицейских из других отделов. Сейчас в причастности к пыткам наряду с сотрудниками отделов "Дальний", "Дербышки", "Авиастроительный" и "Заречье" подозреваются также полицейские из ОП "Гагаринский", ОП "Эсперанто" и "Танкодром". Некоторые из них взяты под стражу.

    Поделиться