13.05.2012 23:25
    Поделиться

    Верующие протестуют против выставки Марата Гельмана в Краснодаре

    В Краснодаре верующие требуют отменить выставку Марата Гельмана

    В конце прошлой недели случился очередной религиозный скандал. Поводом послужила выставка известного галериста Марата Гельмана Icons ("Иконы"), которая откроется во вторник в Краснодаре.

    Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл потребовал у губернатора Кубани не допустить "очередного глумления над чувствами народа". По его словам, с такой просьбой к нему обратились представители ряда общественных организаций края. "Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Глумление над храмами, иконами сопровождает все мероприятия Гельмана", - говорится в обращении.

    Губернатор просьбу представителей РПЦ не поддержал. "Право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве", - заявил Александр Ткачев. Виновник скандала отреагировал на происходящее довольно сдержанно в своем блоге: "Местная епархия сделала отличную рекламу выставке, где будут представлены работы современных художников".

    На вечный вопрос, имеет ли художник свой взгляд на святое, пока лучше всех ответил протоиерей Всеволод Чаплин в сообществе "Православная политика" .

    - Я знаю: через пару часов многие скажут, что я продал душу Гельману за тридцать фиг в кармане, - пишет он. - Но я всегда считал и продолжаю считать, что в том искусстве, которое его апологеты называют современным, есть хорошее и плохое, нравственное и похабное, умное и глупое. ...Есть кощунство. Есть искренний поиск Бога и даже отражение веры. Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. В большинстве работ ничего богопротивного я не усмотрел. ...Никак не могу одобрить обезьяну в медалях или клизмы-купола. В общем, есть всякое. ...О чем и надо, на мой взгляд, дальше вести какой-никакой диалог. Причем честный, это вот обязательно.

    Поделиться