14.05.2012 09:30
    Поделиться

    Спаллетти переиграл Хиддинка в Махачкале

    В воскресенье в Махачкале в заключительном туре премьер-лиги чемпионата страны по футболу "Анжи" принимал чемпиона России - питерский "Зенит".

    Для "Зенита" эта игра ничего не решала, и тренерский штаб решил дать отдохнуть нескольким ведущим игрокам клуба. Впрочем, и для махачкалинцев, завоевавших право выступать в еврокубках, матч не имел принципиального значения. Правда, оставалась фантастическая надежда, что проиграют все претенденты на призовые места, и тогда, в случае победы, "Анжи" мог завоевать "бронзу" или даже "серебро" чемпионата.

    Перед игрой на стадионе прошло праздничное шоу. В воздух поднялась гирлянда воздушных шаров, сложенных в виде букв "UEFA”", болельщики вывесили баннеры - "Спасибо за Европу!". Но чуда не произошло. В целом игра проходила в обоюдных контратаках. В начале второго тайма Аршавин выдал хороший пас в штрафную хозяев, и опередивший защитников "Анжи" Бухаров открывает счет - 0:1.

    Несколько раз махачкалинцы пытались расстрелять ворота "Зенита", но гостей спасает штанга или голкипер Жевнов. В самом конце встречи Хусти выбегает один на один с голкипером "Анжи" Помазаном и удваивает счет - 0:2.

    Несмотря на проигрыш, на стадионе в Махачкале сохранилась праздничная атмосфера. Небо украсили гирлянды фейерверков, а вышедший на поле глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сказал, что в следующем году "Анжи" обязательно выиграет чемпионат России и впишет яркую страницу в историю нашего участия в еврокубках.

    - Есть главная вещь, которая мне сегодня понравилась. Это большой праздник дагестанского народа, очень важного для России. Я имею в виду атмосферу на стадионе, переполненные трибуны, яркие краски, разноцветные шары, общий дух праздника на арене. И это результат всей той работы, которая проводится под руководством Сулеймана Керимова. И на этом фоне даже исход конкретной сегодняшней игры отходит на второй план, - рассказал после игры тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

    По словам тренера махачкалинцев Гуса Хиддинка, приняв команду на завершающем отрезке подготовительно периода, перед штабом стояла цель - выход в Европу. И эта задача выполнена. Касаясь возможного перехода в "Анжи" Роналдиньо и других звезд, Хиддинк сказал следующее:

    - Не говоря о конкретных именах, я бы напомнил о нынешней клубной философии. Вряд ли стоит усиливаться игроками, чьи лучшие годы позади. Ставку следует делать на молодежь. Иначе, выстроив команду, мы обнаружим, что через год ее нужно строить заново.

    Поделиться