14.05.2012 18:50
    Поделиться

    На Урале сделали самый высокий каменный крест для храма в Севастополе

    В Екатеринбурге состоялась церемония благословения и отправки на Украину каменного креста-навершия, который уральские мастера изготовили для Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе взамен разрушившегося.

    Подходящий для изготовления креста камень нашелся только на Урале. Самый высокий в мире каменный крест, венчающий храм, выполнен из цельных глыб гранита, достигает в высоту 7,5 метров и весит 23,5 тонны. Объемные, рельефные части креста покрыты сусальным золотом. Все работы по воссозданию креста вел Екатеринбургский художественный фонд, занимающийся реставрацией и изготовлением произведений монументального искусства.

    В церемонии отправки креста на Украину приняли участие исполняющий обязанности полпреда президента в УрФО Сергей Сметанюк, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и зампредседателя правительства Свердловской области Илья Бондарев.

    Свято-Никольский храм-памятник - часть Севастопольского Братского кладбища. Он построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя во время Крымской войны. Среди них есть уральцы - павшие в боях солдаты 37-го Екатеринбургского пехотного полка, принимавшего участие в Инкерманском сражении и в обороне Севастополя. В 2012 году храму исполняется 155 лет, и планируется, что воссозданный крест взамен разрушившегося будет установлен к его юбилею.

    Поделиться