13.05.2012 23:11
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу поборется за путевку на Олимпиаду

    Женская сборная готовится к турниру за путевку на Олимпиаду

    Национальная женская команда со вчерашнего дня начала последний этап подготовки к стартующему

    19 мая в Токио турниру мировой олимпийской квалификации. Вылетев в Японию в субботу, с воскресенья команда базируется в 65 километрах от столицы Страны восходящего солнца.

    В распоряжении главного тренера Сергея Овчинникова 14 волейболисток, окончательная заявка должна быть подача за сутки до нашего первого матча, то есть 18 мая. Вот кто находится в Японии: связующие - Марина Акулова, Анна Матиенко, Евгения Старцева; блокирующие - Мария Борисенко, Юлия Меркулова, Регина Мороз, Мария Перепелкина; нападающие - Екатерина Гамова, Леся Махно, Наталия Гончарова, Яна Щербань, Евгения Эстес; либеро - Светлана Крючкова, Екатерина Уланова.

    По сравнению с теми, кто выступал на неудачном для нас континентальном отборе в Анкаре (там россиянки уступили в полуфинале Турции), добавились Матиенко, Мороз, Щербань и Махно, но пока отсутствуют бомбардир Татьяна Кошелева и один из лидеров команды Любовь Соколова. Первая пока залечивает травму. Если врачи дадут добро, то 16 мая Кошелева должна присоединиться к сборной. По Соколовой вопрос пока остается открытым. У нее есть и семейные дела, и нерешенные вопросы относительно дальнейшей клубной карьеры.

    Поскольку мировая квалификация совмещена с азиатской, в Токио на кону 3 + 1 путевки в Лондон. Восемь команд играют по простейшей системе - в один круг. Пропуск на Олимпиаду гарантированно получат три сильнейшие команды. Если в этом числе окажется представитель Азии, то данный участник будет считаться пробившимся на Игры с мировой квалификации и следующая по рангу сборная региона тоже получит пропуск в Лондон. Впрочем, для России очевидно одно - нужно попасть в призовую тройку. А сделать это будет не так-то просто, учитывая самые последние новости.

    Крепкая и всегда опасная сборная Кубы, поначалу отказавшаяся по финансовым причинам от участия в Токио и уступившая свое место куда менее сильной команде Пуэрто-Рико, все-таки собирается в Японию. Деньги нашлись благодаря авторитету бывшего игрока кубинок - трехкратной олимпийской чемпионке Мирейи Луис. На дорогостоящие авиабилеты Гавана - Токио - Гавана скинулись Международная и континентальная федерации волейбола.

    Помимо России и Кубы, бронзового призера чемпионата мира-2010 Японии, на турнире выступят действующий обладатель европейского "золота" Сербия, шестая команда по итогам мирового Гран-при-2011 Таиланд, а также Корея, Тайвань и представитель Южной Америки (им, скорее всего, окажется Перу). В такой компании шансы нашей сборной отобраться в Лондон стопроцентными никак не выглядят.

    Поделиться