13.05.2012 23:37
    Поделиться

    Началось формирование российско-транскорейской ВОЛС

    Россия и Северная Корея недавно ввели в действие волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на железнодорожном приграничном участке Хасан (РФ) - Туманган (КНДР).

    Эту линию намечено продлить в глубь КНДР. Данный проект можно считать началом первого этапа в формировании российско-транскорейской ВОЛС. Так как Хасан - Туманган - северная часть ныне восстанавливаемого транзитного коридора Корейский полуостров - российский Транссиб.

    С северокорейской стороны в проекте участвовала госкомпания "Корейская связь". Приграничная ВОЛС используется в основном для обеспечения технологических потребностей железных дорог России и КНДР, а также в коммерческих целях. И если учесть, что еще в 2005 году волоконно-оптический кабель связи был проложен между Кэсоном и Мунсаном, соединяющими КНДР и Южную Корею, создание ВОЛС-коридора между Россией и обеими Кореями уже не выглядит сугубо теоретически.

    По мнению Сергея Липатова, руководителя российской части проекта, "телекоммуникационное соединение Хасан - Туманган - это серьезная поддержка в реализации транзитного потенциала Транссиба. Более того - магистральная цифровая сеть связи становится эффективным телекоммуникационным путем между Азией и Европой, и служит для развития современных телекоммуникаций всей Азии".

    Что касается российско-транскорейского продолжения этого проекта, еще в 2010-м вступила в действие новая ВОЛС Сеул - Пхеньян. Одновременно обновлена прежняя линия телекоммуникаций между корейскими столицами. А эти артерии расположены параллельно основному маршруту транзитного коридора Южная Корея - Северная Корея - Транссиб.

    цифра

    1,1 тысячи километров превысит протяженность телекоммуникационного коридора Приморский край (РФ) - Корейский полуостров

    Поделиться