13.05.2012 23:11
    Поделиться

    Пляжи и зоны отдыха Москвы начнут работать 15 мая

    Корреспонденты "РГ" совершили первый в этом году заплыв в столичных водоемах

    В этом году столичные пляжи и зоны отдыха должны быть готовы раньше, чем обычно, на две недели, то есть 15 мая. Накануне намеченного срока корреспонденты "РГ" и решили открыть купальный сезон.

    Прохладная погода не стала для нас препятствием - почему не окунуться, а заодно и посмотреть, управились ли власти с оборудованием зон отдыха у водоемов? Тем более что в этом году их пообещали открыть 93, или почти вдвое больше прошлогоднего. Среди новых площадок для отдыха, например, Деривационный канал, Джамгаровские пруды и пруд "Радуга"... Правда, мест с купанием по-прежнему лишь 11. И самое лучшее из них - это пляжи Серебряного бора, с которых мы и начали свой рейд. Сейчас там взошла уже свежепосеянная травка, расставлены симпатичные урны, рабочие напоследок отдраивали до белизны пластиковые шезлонги, почти готовы быстровозводимые пункты проката инвентаря. И уже полно отдыхающих. Они не только загорают - самые нетерпеливые вместе с корреспондентами "РГ" вовсю плавают! Признаемся, вода в Москве-реке пока холодноватая, но бодрости духа прибавляет! Впрочем, другим все-таки советуем для безопасности дождаться жары и появления на пляжах спасателей, ведь есть уже и первые жертвы купального сезона: лишь с 7 по 9 мая в водоемах столицы утонули пятеро.

    За пользование инфраструктурой на трех больших пляжах Серебряного бора надо платить. Причем, прокат инвентаря обходится как на лучших курортах Лазурного берега: шезлонг - 500 рублей в день, мангал - 1,5 тысячи. Поиграть в популярный пляжный волейбол стоит 300, бадминтон - 200 рублей в час. Развлечение ребенка на детской площадке в будни обойдется в 400 рублей в день, в выходные - в 500 рублей. Огорчило и то, что на машине не подъехать. Проезд на территорию Серебряного бора разрешен только местным жителям, постояльцам различных санаториев и клубов, а также посетителям кафе, расположенных на берегу. Остальные должны пересесть на общественный транспорт или отправиться пешком - дорога займет почти час. В этом году при въезде на особо охраняемую территорию появилась платная стоянка более чем на 100 машино-мест. Но при цене 100 рублей в час ей скорее всего предстоит пустовать - вряд ли найдется много желающих выложить тысячу за стоянку за день отдыха на природе. А предлагаемые на въезде в бор велосипеды обойдутся еще дороже - 200 рублей в час!

    На западе города прудов и озер много, но купаться можно лишь в лесном озере в зоне отдыха "Мещерское". Здесь тоже все готово к лету: новенькие кабинки для переодевания, сетка для волейбола... В прозрачной воде видно мелкую рыбешку и ракушки. Невозможно не окунуться. К нам тут же подходит девушка в белом халате: "Ноги может свести судорогой!" - предупреждает она и просит подождать с водными процедурами.

    - Все 5 тысяч квадратных метров пляжа готовы к открытию сезона, - рассказал начальник отдела комплексного благоустройства "Генеральной дирекции Западного административного округа" Руслан Нацибуллин. - Чистоту мы круглый год поддерживаем".

    Следующая зона отдыха - ЦПКИО им. Горького. Здесь деревянные настилы и шезлонги появились около Галицинского и Пионерского прудов, натянуты гамаки в Нескучном саду. Есть розетки для зарядки ноутбуков или мобильников. У Андреевского моста, как и в прошлом году, открылось кафе-пляж. На деревянных настилах - пластиковые шезлонги и пластиковые тумбочки с яркими салфетками. Как пояснили в пресс-центре парка, из водных развлечений доступны лишь катамаран или лодка. Эта услуга работает в парке с 1 мая. Стоимость катания от 200 рублей в час. Кроме того, в парке идет вовсю сборка нового деревянного спортцентра. Здесь можно будет взять напрокат спортинвентарь, в том числе хулахупы, ракетки для бадминтона и прочее. Готовятся к сезону и подмосковные площадки у воды. Например, на пляже "Рублево", расположенном в километре от столицы, радует глаз чистый песок. "Свежий завезли, - делится управляющий пляжем Роман Союзнов. - И дно водоема прочистили. Подмосковный Роспотребнадзор проверил - все чисто. В понедельник проинспектируют сотрудники Государственной инспекции маломерных судов - после этого откроемся. Приходите загорать и купаться!" Цена за вход останется прошлогодней. 150 рублей - на общий пляж. За туалет, катание на детских наземных и водных аттракционах доплачивать не надо. В vip-зоне придется раскошелиться по будням на 400 рэ, в выходные - на 500. Скоро установят большие телеэкраны, чтобы отдыхающие могли смотреть спортивные соревнования. В общем, управляющие компании успели подготовить пляжи к сроку! Заминка случилась только у ревизоров - инспекторов столичного Роспотребнадзора.. Как пояснили в пресс-центре ведомства, пробы воды, песка и грунта взяты со всех водоемов, но результаты исследования будут готовы не ранее 16-17 мая.

    Где не чисто?

    Чаще всего в теплый период закрытыми по предписаниям санитарных врачей бывают "Большой садовый пруд", "Бич клаб", "Тропарево", "Левобережный". А пляж "Большой садовый пруд" в прошлом году и не открывался.

    Подготовили Ольга Игнатова, Ирина Огилько, Ирина Пуля

    прямая речь

    Петр Бирюков, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

    - В этом году во всех зонах отдыха обязательно должны быть точки питания, питьевая вода, туалеты, стоянки, а в зонах с купанием - кабины для переодевания. Будет оборудовано 7 футбольных полей, 12 площадок для игры в волейбол, около 30 детских площадок, а также тренажерные площадки и пикниковые зоны.

    Возьмите на заметку

    На официальном портале www.sport.mos.ru вскоре появится навигатор по пляжным точкам города. Здесь можно будет узнать, где какие есть секции и пункты проката... Например, в Кировской и Строгинской поймах Москвы-реки, как и в Парке Горького, планируется оборудовать бесплатные точки Интернета. Кроме того, установить кардио- и силовые тренажеры.

    Поделиться