14.05.2012 23:48
    Поделиться

    Правительство ввело новые правила розничного рынка электроэнергии

    Правительство утвердило новые правила розничного рынка электроэнергии. Документ снимает ограничения для потребителей по смене поставщика электроэнергии. Теперь не требуется получения согласований, кроме того малые и средние потребители (мощностью до 1,8 МВт) не будут платить компенсацию за такую смену, а крупные будут от нее избавлены, если совершат переход в начале года.

    Как сообщила "РБГ" Наталья Невмержицкая, заместитель председателя правления по развитию НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, новые правила, безусловно, повысят уровень конкуренции на рынке. Но непременным условием должно стать изменение методологии регулирования сбытовой надбавки.

    Положительным моментом, отмечает Невмержицкая, также является финальная точка в вопросе перепродавцов - с 1 октября они могут существовать только в статусе сбытовой компании при условии, что способны составить конкуренцию по цене и качеству гарантирующему поставщику, участвующему в оптовом рынке.

    Что же касается отсрочки нововведений по порядку оплаты услуг на передачу электроэнергии, то она вызвана необходимостью внимательно оценить последствия таких решений. Переход на единый час максимума региона при определении обязательств по мощности на первом шаге даст небольшой прирост цен для всех потребителей. В последующем динамика цен будет складываться так: те, кто сможет снижать свое потребление в этот час, будут платить меньше, а стоимостная нагрузка будет переложена на "пассивных" потребителей.

    Поделиться