15.05.2012 10:00
    Поделиться

    Эксперты: Воронежские строители не готовы конкурировать с иностранными коллегами

    Предприятия отрасли не готовы конкурировать с иностранными коллегами ни по цене, ни по качеству продукции и работ, признали участники "круглого стола", прошедшего в Воронеже в рамках 34-й межрегиональной выставки "Строительство". 

    В связи с открытием внутреннего рынка среднесрочные планы развития отрасли, скорее всего, потребуется скорректировать, отметил первый проректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Виктор Семенов:

    - Динамика основных показателей в строительстве и смежных сферах для нашего региона была просчитана до 2020 года. Целевые показатели ориентированы на нацпроект "Доступное и комфортное жилье", ФЦП "Жилище" и профильную областную программу. В частности, стояла задача сдавать по одному квадратному метру жилья на человека в год. Таков международный стандарт развития территории. В "тучные годы" в регионе, напомню, вводили по миллиону "квадратов" в год при численности населения 2,5 миллиона. И вот, надеясь на бесперебойное поступление средств в рамках господдержки, мы предполагали, что выйти на целевые значения к 2020-му вполне реально. Но появились новые "вводные" - Россия присоединилась к ВТО.

    Снижение импортных пошлин, по словам Виктора Семенова, неизбежно приведет к спаду в производстве стройматериалов, дорожной и строительной техники. И Воронежская область войдет в число тех 22 регионов, которые, по прогнозам, окажутся наиболее уязвимыми для экспансии Запада.

    - Реальной конкуренции на местном уровне сегодня не чувствуется. Куда тут с иностранцами тягаться, - заметил ученый. - Энергоемкость выпускаемой в регионе продукции в пять и более раз выше, чем у зарубежных аналогов. В производстве стройматериалов, например, она огромна. Поэтому мы и по себестоимости проигрываем. Рынок строительной продукции уже наполнен привозными товарами, в ближайшие годы ситуация усугубится. Для клиентов это неплохо: импортное и лучше, и дешевле. А вот производителям стоит задуматься, особенно над качеством продукции.

    В общей сложности, полагает эксперт, с местного рынка будут вынуждены уйти более половины нынешних игроков. А поскольку на каждое рабочее место в строительстве приходится шесть-семь мест в смежных отраслях, перемены ощутят многие воронежцы.

    Ученый, пожалуй, сгустил краски. Но это выглядит оправданным, если учесть, что - судя по реакции участников "круглого стола" - серьезной конкуренции в строительном комплексе региона действительно нет. Для подготовки у России есть пара лет: ощутимые перемены начнутся с 2014-2015 годов. К слову, именно на этот период должен прийтись и пик финансирования госпрограмм поддержки строительных отраслей в России. А без такого "подспорья" предприятия с модернизацией не справятся, отметил гендиректор НП "Союз строителей Воронежской области" Михаил Сдвижков.

    Европейский тип строительной компании отличается от того, к чему привыкли в Воронеже за 20 лет

    При обсуждении выснилось, что европейский тип строительной компании отличается от того, к чему привыкли в Воронеже за минувшие 20 лет. У нас к реализации крупного проекта принято привлекать несколько специализированных контор, "у них" же генподрядчик замыкает на себе все - поиск финансирования, проектирование, строительство, сдачу и продажу объекта. Пример тому - возведение Подгоренского цементного завода: иностранный инвестор обошелся без помощи воронежских организаций.

    В апреле облправительство подало на конкурс Минэкономразвития РФ заявку, предполагающую создание в регионе инновационного территориального кластера в сфере производства строительных материалов и конструкций. Войти туда - в надежде получить грант на модернизацию - решили многие крупные предприятия отрасли и профильный вуз. В случае победы кластер будет получать по 500 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. Некоторые компании начали обновлять материальную базу и технологии сами, не дожидаясь господдержки. Но их - единицы, подчеркнул Михаил Сдвижков.

    - Наша отрасль переживает системный кризис качества, - добавил Виктор Семенов. - Да, фирмы внедряют систему менеджмента ISO 9001. Но в Китае это приводит к 75-процентному приросту годового производства, а у нас - нет. Уязвимое место - критический недостаток грамотных специалистов. Тех, кого выпускает наш университет, недостаточно даже для реализации региональных и федеральных целевых программ. Не говоря уже об опережающем развитии, которого требует вступление в ВТО. Острейший дефицит строительных рабочих искусственно восполняют мигранты, однако есть вопросы к качеству, которое выдают эти мастера на все руки.

    Кстати, региональная квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2012 год - 6659 человек. Согласована заявка еще на две с лишним тысячи, дополнительно подготовлены документы на 1343 сотрудника. Итого более 10 тысяч только легальных мигрантов с правом трудиться.

    Чтобы повысить качество строительных работ, нужно не только современное оборудование и грамотные специалисты, но и инновационные материалы. Их применение затруднено из-за недостатков нормативно-технической базы, посетовал Виктор Семенов. Впрочем, в рамках выставки бизнесменам представили ряд новинок, которые уже нашли себе применение и показали высокую эффективность - например, в дорожном строительстве.

    Прямая речь

    Максим Синяков, директор по корпоративному развитию промышленной группы "СоДействие":

    - Увы, в России нет документов по адаптации предприятий к требованиям ВТО, да и сам бизнес не сформулировал толком, зачем ему международные стандарты. Подстраиваться под них есть смысл, когда не менее половины продукции идет на экспорт. В Воронежской области таких предприятий нет - значит, и выгоды никто не извлечет. Можно сколько угодно пытаться соответствовать зарубежным нормам, но преимуществом на российском рынке это не станет! Беда еще в том, что русскому человеку свойственно работать рывками, а мировые системы качества, наоборот, строятся на идее постоянного следования определенным алгоритмам. Культура производства прививается годами.

    Поделиться