15.05.2012 14:19
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде назревает скандал вокруг одной из зон отдыха

    Городская прокуратура готовит исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконным предоставления муниципалитетом в аренду земельного участка под Сормовским парком коммерческой структуре с одноименным названием.

    По словам помощника прокурора Нижнего Новгорода Дмитрия Ярилова, основанием для подачи иска послужила передача земельного участка без проведения открытых торгов по нему в 2008 году. Если суд признает сделку ничтожной, то стороны будут вынуждены расторгнуть договор и возвратить все в первоначальное состояние: мэрия вернет компании полученные от нее средства, а предприниматели демонтирует прогулочные дорожки, систему освещения, павильоны кафе и шашлычных, аттракционы, засыпят пруд для платной рыбалки. Районной прокуратурой совместно с различными контролирующими организациями ранее была проведена проверка работающих в Сормовском парке коммерческих организаций. По словам правоохранителей, выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, санитарных правил и норм, а также земельного законодательства - нецелевое использование земельного участка.

    Директор компании "Сормовский парк" Юрий Ерофеев выразил крайнее удивление решением прокуратуры оспорить сделку. По его словам, все выявленные прокуратурой и другими надзорными органами нарушения законодательства были устранены в указанные сроки.

    - Все это странно, - комментирует ситуацию Юрий Ерофеев. - Мы же не в собственность участок купили. У нас инвестиционное соглашение с муниципалитетом, по которому мы обязаны за определенный промежуток времени вложить в благоустройство и развитие парка определенную сумму денег. И на этот срок мы заключили договор аренды земли. Для меня решение прокуратуры стало большой неожиданностью.

    С подачи инициативной группы жителей Сормовского района и председателя комиссии по экологии городской думы Михаила Барковского накануне майских праздников конфликтную ситуацию планировалось рассмотреть на заседании думы, однако оно (впервые в истории этого законодательного органа) не состоялось из-за массовой неявки депутатов.

    Тем временем, сормовичи обвиняют арендатора в вырубке здоровых деревьев, обустройстве пруда в непосредственной близости от вековых сосен, открытии чрезмерного количества заведений общественного питания, что привело к засорению территории. Защитники парка обращают внимание властей на то, что многие инициативы инвестора, в том числе и обустройство пруда для платной рыбалки, не соответствуют списку мероприятий, утвержденному инвестиционным соглашением. Юрий Ерофеев это не отрицает:

    - Мы действительно побежали впереди паровоза, приступив к реализации ряда проектов без согласования с владельцем парка, но сейчас спорные моменты устраняются.

    Между тем "Сормовский парк" уже инвестировал в развитие рекреационной зоны 200 миллионов рублей. Инвестиционный план на текущий год - 187 миллионов рублей. Основные затраты идут на подведение инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, электроснабжение) к предприятиям общепита и общественным туалетам, обустройство прогулочных дорожек, освещение, закупку аттракционов. Этим летом планируется открыть каток с искусственным льдом и пунктом проката коньков, внедрить систему "Электронный кошелек" (для оплаты аттракционов посетители будут приобретать пластиковые карты, деньги на которые внесут с помощью установленных антивандальных терминалов). В перспективе планируется установить на всех аллеях и площадках камеры системы видеонаблюдения (парк охраняется ЧОПом).

    Все эти меры приводят к тому, что жители заречной части города (особенно семьи, имеющие детей) предпочитают отдыхать в парке, а не в торгово-развлекательных центрах, утверждает Юрий Ерофеев. Возможно, перераспределение потока отдыхающих пришлось не по вкусу владельцам нижегородских ТРЦ, считает предприниматель, и потому не исключен вариант организации целенаправленной информационно-административной войны против арендатора парка.

    Кстати

    Администрация Нижнего Новгорода в 2012 году планирует выделить около 188 миллионов рублей на реконструкцию парков и скверов. В сравнении с прошлым годом смета на благоустройство выросла почти на 50 миллионов рублей, а всего за последние пять лет муниципалитет привел в порядок 38 крупных объектов озеленения.

    Поделиться