14.05.2012 23:06
    Поделиться

    На экраны России вышел новый фильм Тима Бертона "Мрачные тени"

    Новый фильм Тима Бёртона "Мрачные тени" снят по одноименному сериалу, который с огромным успехом шел в Америке в 60-е годы, всего в нем было 1245 серий. К счастью, Бёртон в два часа уложил все самое важное и интересное, немного подкачала концовка, оказавшись весьма предсказуемой, но в целом фильм про чопорного вампира прекрасен, ведь с таким героем мы еще не были знакомы.

    Кажется, Бёртон уже давно не задумывается, кто сыграет главную роль в его фильме, а Джонни Депп и не думает отказываться. Здесь Джонни даже заставил забыть о том, что он главный пират Карибского моря, убрав присущую ему там манерность и оставив от нее только самое уместное. К тому же в фильмах Бёртона Депп всегда молод, здесь ему словно до сих пор около тридцати, как его герою из фильма "Эдвард руки ножницы".

    Будучи чрезмерно влюбчивым, владелец поместья Коллинвуд Барнабас Коллинз (Джонни Депп), отказывает одной из своих пассий. Анжелика Бошар (Ева Грин) оказывается ведьмой и насылает массу неприятностей на юношу, а потом и вовсе превращает в вампира и затачает заживо в гроб почти на два столетия. И вот из 1750 года мы переносимся в 1972-й. Вампир вырывается из могилы и попадает в совершенно поразительную для него жизнь: Мефистофелем для него становится Макдональдс, женщинам в этом мире позволено вести себя черт знает как, но самое главное - поместье в упадочном состоянии. Еще маленькому Барнабасу отец всегда говорил: "Семья - вот настоящее богатство". И Барнабас Коллинз решает восстановить былую славу своего рода, от которого остались весьма странные потомки: мальчуган, общающейся с духом своей погибшей матери, пьющий психиатр, вор, оборотень и единственный нормальный человек - нынешняя глава семейства Элизабет Коллинз Стоддард (Мишель Пфайффер). Также к ним присоединяется новая гувернантка, которая с первых же секунд встревоживает сердце вампира и напоминает о той, которую он когда-то любил... Но так как любил он многих, самой страшной знакомой, сохранившейся спустя два столетия, становится бизнес-вумен и любимица города... И вот под шикарную музыкальную подборку 60-70-х: The Moody Blues, T Rex, Iggy Pop, Alice Cooper, - Барнабас в образе лучшего человека, когда либо рождавшегося в этой семье, борется со злой ведьмой и пытается вернуть семье рыбный бизнес, которым они когда-то славились.

    Даже некоторые странности в фильме не портят общего впечатления. Ну, подумаешь, рабочие, найдя гроб, тут же решают его вскрыть. Кто бы сейчас поступил иначе! Это готическая комедийная сказка для взрослых полна приятных шуток и забавных моментов. Конечно, добрых вампиров, как ни старайся Джонни Депп, не бывает. И даже если он устроит современный бал для всего городка под живое выступление Элиса Купера, это не значит, что кровь ближних своих он не выпьет. Но тем не менее что-то доброе в Барнабасе осталось, хоть и его борьба со злом диктуется желанием свести старые счеты. К тому же во всем виновата любовь: она и губит, и дает желание жить и действовать. А фильм еще раз говорит, что от нее не уйдешь и "любовь никогда не перестает".

    Заключительное сражение с нестареющей ведьмой напоминает фильм "Смерть ей к лицу", его героини были подсажены на эликсир молодости, а когда их тела давали сбой, они распадались, словно куклы. Здесь "фарфоровой" ведьме тоже предстоит пару раз вправить себе руки и голову.

    Кстати, благодаря Тиму Бёртану песня Barry White "You re the first, the last, my everything" теперь будет ассоциироваться не с рекламой шоколадки, а с эротической сценой по-вампирски...

    Поделиться