15.05.2012 23:51
    Поделиться

    Отстранен от должности главный санврач Москвы

    Отстранен от занимаемой должности руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов. Сообщение об этом появилось на сайте Роспотребнадзора.

    Официальная формулировка звучит загадочно: "в соответствии с законодательством о противодействии коррупции и в целях предупреждения или урегулирования конфликта интересов". Что стоит за ней - можно только догадываться. Но в апреле Роспотребнадзор провел служебное расследование в отношении деятельности своего территориального управления. Проверка выявила, в частности, что Николай Филатов, занимая госдолжность, "одновременно является президентом Московского фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В соответствии с уставом фонда, должность президента относится к соответствующему органу управления организацией". Расследованием также установлено, что "фонд является учредителем нескольких юридических лиц, в том числе коммерческой организации, законные представители которых использовали возможности управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении своей деятельности".

    Впрочем, работа Филатова и прежде вызывала недовольство вышестоящего ведомства. За два последних года за недостатки в деятельности управления ему были объявлены два выговора и предупреждение о неполном служебном соответствии. Учитывая все это, на заседании коллегии Роспотребназора принято решение об укреплении руководства управления Роспотребнадзора по Москве. Кто сменит Филатова на посту главного санврача Москвы - пока неизвестно.

    Поделиться