16.05.2012 23:07
    Поделиться

    "Бурановские бабушки" испекут пирожки на сцене "Евровидения"

    Ради того, чтобы спокойно готовиться к полуфиналу и не нарушать привычного деревенского образа жизни, "Бурановские бабушки" предпочли не роскошный отель в центре Баку, а уютную виллу в полутора часах езды на автобусе. Зато там они могут по привычке вставать ни свет ни заря, сами печь себе пирожки из муки, которую привезли из дома. и не отвлекаться на ночной шум большого города и бесконечные просьбы журналистов об интервью… Обозреватель "РГ" разыскал бабушек, когда те мирно плели нити для свитков, которые станут приглашениями на вечеринку российской делегации, назначенную на 20 мая.

    Первым делом "Бурановские бабушки" попросили опровергнуть информацию о медосмотре, перепечатанную друг у друга несколькими российскими СМИ. На самом деле все происходило несколько иначе: вместе с ансамблем из Москвы прилетел персональный врач, который тотчас оценил погоду в Баку (26 градусов тепла и выше) и суету тусовки, неизменно сопровождающую все конкурсы "Евровидение". А, кроме того, выслушал пожелания и вопросы бабушек, поскольку у каждой из них есть, как водится, -  "свои болячки". Главный вывод был таков: учитывая психологически не простую атмосферу на "Евровидении-2012", будет правильнее оградить от нее наших участниц. Бабушки были только рады - они и сами заранее просили, чтобы их "поселили на земле". И теперь обживают уже азербайджанскую деревню, название которой принципиально не раскрывается… Тем более, что надо сохранять и секреты, которые тоже смогут сыграть за наших на "Евровидении-2012". В частности, русскую печь, которую в понедельник привезли из Москвы и несколько дней собирали в тайне от любопытных глаз. После первых репетиций было решено, что печь тоже появится на сцене. И в начале песни Party For Everyboby "Бурановские бабушки" станут загружать в нее тесто (которое замесят, естественно, сами), а в ходе - уже вынимать из нее пышущие жаром пирожки. После чего угостят ими тех, кому повезет оказаться рядом.

    А накануне "Бурановские бабушки", которых в Баку все называют просто grannies (что на разговорном английском означает "бабули") все-таки отказались от своего привычного аскетичного маршрута "деревня - сцена", и дали краткую пресс-конференцию. Причем, если к венгерской группе Compact Disco, играющей примодненную танцевалку, перед этим пришло лишь три человека, то увидеть и услышать наших набился полный зал. Больше всего гостей интересовало, где бы "Бурановские бабушки" захотели провести следующий конкурс "Евровидение", если победят в Баку. И те отвечали: "Не в Москве. А, конечно же, в нашем Бураново!".  Хотя там, как известно, нет даже ни одной гостиницы, зато хватает красот природы и мастериц искренне и задорно петь, при этом еще и выпекая румяные пирожки….

    В Первом полуфинале, назначенном на 22 мая "Бурановские бабушки" выйдут на сцену четырнадцатыми.

    Поделиться