15.05.2012 23:51
    Поделиться

    Петр Стегний: РФ и Польше предстоит искать новые форматы диалога

    Сближением отношений между Польшей и Россией будет заниматься дипломат и историк

    Фото: Виктор Васенин

    Директором российско-польского Центра диалога и согласия стал чрезвычайный и полномочный посол, доктор исторических наук, писатель Петр Стегний. Теперь организация, созданная по инициативе президентов России и Польши в целях расширения гуманитарного сотрудничества между нашими странами в области культуры, науки и образования начнет полномасштабную работу, также как и польский центр-близнец. Какие задачи предстоит решать директору, Петр Стегний рассказал "РГ" сразу после своего назначения.

    Вы - известный арабист, автор книг по истории России. Что связывает вас с Польшей?

    Петр Стегний: Я был сопредседателем российско-польской группы по трудным историческим вопросам, когда она была воссоздана и набирала обороты в 2000-2003 гг. В то время я занимался архивом МИД, и в том числе остро стоявшими вопросами, в частности Катынью. Поэтому опыт и понимание этих тем у меня есть.

    Вы - историк. Центр под вашим руководством будет нацелен в будущее или в прошлое?

     
    Видео: Виктор Васенин

    Петр Стегний: Мы нацелены только в будущее. В современных условиях глобализации информации и Интернета есть смысл создать некий нормально работающий интерактив. Польский центр действует уже около года, у поляков уже есть своя страница в Интернете. Мы хотим создать свой сайт с акцентом на интерактив и труднодоступные архивные материалы. Это наша первоочередная задача, ведь сегодня реальная и виртуальная жизнь так тесно переплетены, что порой не знаешь, какая из них важнее.

    Среди задач центра не только непосредственно будущее - молодежные обмены, - но и такие важные отрасли, как перевод книг с русского на польский, с польского на русский. Какую литературу сегодня, с вашей точки зрения, стоит переводить для лучшего понимания друг друга?

    Петр Стегний: Я не думаю, что есть смысл сосредоточиваться на каких-то разовых акциях. Надо запустить процесс. Мы не будем выстраивать какие-либо идеологизированные схемы - отбор книг для перевода будет происходить в условиях конкурса и с учетом всех предложений. Предстоит искать новые форматы диалога. Поляки уже делают очень много с акцентом на поощрение молодежных связей. Мы с этим согласны и, конечно, будем подключаться. Я знаком с моим польским коллегой Славомиром Дембским. Мы будем искать возможности для реализации планов и проектов совместных - и с точки зрения финансирования, и организационного обеспечения и с участием другой стороны. Акцент на молодежь - это частично ответ на ваш вопрос о том, как выстраивать незашоренное представление о реальной России сегодняшнего и завтрашнего дня. Спектр задач очень широкий, в том числе поощрение диалога между местными органами власти, университетами в приграничной зоне.

    Калининград?

    Петр Стегний: Да, там идет активное сотрудничество с Польшей. Я имею в виду университет Канта. Он серьезно ориентирован на сотрудничество с поляками. Польский центр создан академиком Александром Чубарьяном в Институте всеобщей истории, есть мемориально-исследовательский центр Катыни в музее современной истории, польский центр в МГИМО, где ректор Анатолий Торкунов - сопредседатель группы по трудным вопросам - это те точки, с которыми мы будем соприкасаться и работать в самом тесном контакте. Пока не могу со всей ответственностью говорить о конкретных идеях, но тематика понятна. К тому же текущий год - юбилейный. Это и 1612 год - Росархив готовит крупную российско-польскую научную конференцию, и мы к ней, конечно, подключимся. Тема 1812 года - это и роль польского легиона. В общем, работы много, планов громадье.

    Поделиться