16.05.2012 23:51
    Поделиться

    Юбилейная сессия ОДКБ и неформальный саммит СНГ прошли в Кремле

    Владимир Путин принял в Кремле саммиты ОДКБ и СНГ

    В Кремле во вторник прошли юбилейная сессия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и неформальный саммит СНГ.

    Двадцать лет назад - 15 мая 1992 года - в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности, а 10 лет спустя на его основе появился соответствующий военный блок. По этому поводу на саммит в Москве и собрались президенты стран-участниц организации - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Таджикистана и Узбекистана.

    "За десятилетний период, считаю, наша организация достойно проявила себя, окрепла и возмужала. Вырос международный авторитет ОДКБ - она стала одним из действенных инструментов коллективной безопасности в зоне своей ответственности", - заявил президент России Владимир Путин, открывая юбилейную сессию организации. Он призвал не останавливаться на достигнутом, а оптимизировать целый ряд направлений деятельности ОДКБ и добиться большей координации на международной арене.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, чья страна председательствует в ОДКБ, в свою очередь, выразил надежду, что по заведенной традиции члены организации обменяются мнениями по актуальным вопросам и примут ряд решений.

     
    Видео: Константин Завражин

    Впрочем, никаких существенных решений ни от одного саммита, ни от другого не ждали и не дождались. Члены ОДКБ лишь приняли декларацию, в которой выразили коллективный подход к ключевым проблемам международной безопасности. Нашлось в документе место для отражения известной позиции блока по размещению в Европе системы ПРО. "Одностороннее развертывание стратегических систем ПРО одним государством или группой государств, без учета законных интересов других стран и без предоставления последним юридически обязывающих гарантий, может нанести ущерб международной безопасности и стратегической стабильности в Европе и в мире в целом", - отмечено в декларации. При этом ОДКБ готова сотрудничать с НАТО, считая партнерские связи с альянсом важнейшим элементом укрепления международной безопасности.

    Самой близкой - по значению и географии - проблемой для ОДКБ сегодня остается ситуация вокруг Афганистана и исходящие оттуда угрозы. Кроме того, отметил президент Казахстана, главы государств затронули ситуацию на Ближнем Востоке, в Западной Азии, в Северной Африке, в том числе события в Сирии и вокруг иранской ядерной проблемы. Следующая встреча лидеров ОДКБ состоится в конце года в Москве. Встреча в Москве стала хорошим поводом для лидеров СНГ, чтобы поздравить с возвращением президента России Путина. Примечательно, что в этот раз ни один из глав 11 государств Содружества не стал пропускать саммит.

    На новом этапе российскому президенту предстоит заниматься старыми и хорошо ему известными проблемами. Так, интеграционные процессы на постсоветском пространстве отчасти упираются в позицию Украины. Убеждать Виктора Януковича в пользе интеграции Путин начал незамедлительно. До сих пор в Киеве не ратифицировали подписанный страной договор о зоне свободной торговли. "Что касается других направлений, то для того, чтобы нам быть сильнее, вы знаете мою позицию, нужно добиваться большей степени интеграции, - обратился российский президент к коллеге. - Но это суверенный выбор каждого из наших партнеров". Выбор руководства Украины Янукович озвучил после встречи - Киев будет искать модель сотрудничества с Таможенным союзом, а в газовом сотрудничестве ориентируется на трехсторонний консорциум с участием Евросоюза. А заодно Янукович пригласил Путина посетить Украину с государственным визитом.

    Путин также встретился с глазу на глаз с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, поблагодарив того за поддержку работы российской военной базы в этой стране, и переговорил с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который на пространстве СНГ выступает сторонником интенсивной интеграции. Назарбаев напомнил, что 25 мая Россия и Казахстан будут отмечать 20-летие базового Договора о дружбе и сотрудничестве и пригласил российского лидера приехать к нему с визитом. Владимир Путин приглашение принял.

    Между тем

    Вчера президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев обсудили вопросы, связанные со структурой и кадровым составом нового правительства, а также предстоящее участие Дмитрия Медведева в саммите "восьмерки".

    Поделиться