16.05.2012 08:15
    Поделиться

    Суд финского города Вааса рассмотрит иск Риммы Салонен

    Суд финского города Вааса 16 мая рассмотрит иск Риммы Салонен (Казаковой) о восстановлении прав опеки над сыном.

    Россиянка также настаивает на отмене судебного решения, по которому она в 2008 году была лишена родительских прав. Нынешнее заседание назначено в связи с апелляцией, которую Салонен подала в прошлом году на решение суда города Пори, который отказался восстановить ее права опеки и обязал ее к выплате алиментов в размере 150 евро ежемесячно.

    Решение по апелляции будет принято через месяц. Сторона защиты намерена продолжить подачу исков в случае неблагоприятного исхода дела. В настоящее время россиянка может видеться с девятилетним сыном Антоном, который ходит в финскую школу и живет с отцом Пааво Салонененом,  дважды в месяц в присутствии социальных работников.

    С Пааво Салоненом Римма Казакова познакомилась в середине 1990-х годов в Эстонии. Она вышла за него замуж и переехала с сыном от первого брака в Финляндию. Известие о ее беременности вторым ребенком пришло, когда ее супруг уже затеял бракоразводный процесс. И Антон родился  после расставания супругов у матери-одиночки. Но именно тогда Пааво Салонен неожиданно воспылал отцовскими чувствами и затеял новый процесс, чтобы поделить общего ребенка.

    Весной 2008 года, Римма, забрав Антона, уехала в Нижегородскую область, а спустя год, при участии финского консула Пааво Салонен уже сам вывез ребенка из России в Финляндии. В его отношении 12 апреля следственный комитет прокуратуры Нижегородской области возбудил уголовное дело  по пунктам части 2 статьи 126 УК (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего).

    В октябре 2009 года Римма Салонен была осуждена в Финляндии на 18 месяцев условно лишения свободы за похищение собственного сына и отъезд с ним в Россию без согласия отца. Сейчас единственным опекуном мальчика является его отец.

    Поделиться