16.05.2012 15:05
    Поделиться

    Московский патриархат и Русская зарубежная церковь отмечают воссоединение

    РПЦ отмечает пятилетие воссоединения Русской зарубежной церкви и Московского патриархата

    Русская Православная Церковь отмечает пятилетие подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных христиан с этим событием. Он убежден, что прошедшее пятилетие "было богато добрыми примерами взаимодействия", что свидетельствует о единстве нашей Церкви.

    - Даже удивительно, как быстро и легко пали многолетние средостения. Это стало возможным именно потому, что мы были и остаемся носителями одной и той же русской православной традиции, у нас единые духовные и нравственные ценности, которые мы несем миру, - считает предстоятель.

    Он призвал верующих "благодарно и бережно хранить великий дар единства Церкви, единства народа" и "противостоять любым попыткам внести смуту и разделение в жизнь Церкви, поколебать основы ее канонического бытия".

    Подписание Акта о церковном воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского патриархата состоялось 17 мая 2007 года.

    "Этот документ положил конец многолетнему разделению между Московским патриархатом и Русской православной церковью за границей. Мы вспоминаем о событии большого исторического значения, знаменующем собой преодоление одного из трагических последствий политической и духовной катастрофы, пережитой Россией в XX столетии", - говорится в послании Патриарха, опубликованном на сайте РПЦ.

    Святейший призвал бережно хранить "великий дар единства Церкви, единства народа Божия", противостоять любым попыткам внести смуту и разделение в жизнь Церкви, поколебать основы ее канонического бытия.

    По случаю воссоединения двух частей Русской церкви в Россию прибудет делегация Зарубежной церкви во главе с ее первоиерархом - митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом, а в рамках торжеств пройдут следующие мероприятия:

    19 мая на Бутовском полигоне под открытым небом состоится традиционное Патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

    20 мая в кафедральном Храме Христа Спасителя будет совершена Патриаршая Божественная литургия. После состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом и сопровождающими его иерархами и клириками, а также с членами рабочей группы для обсуждения вопросов об укреплении церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении.

    В тот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественный акт по случаю пятилетия восстановления канонического единства Поместной Русской Церкви.

    21 мая в Богоявленском Патриаршем соборе в Елохове Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов делегации РПЦЗ совершит панихиду по приснопамятному Патриарху Алексию II.

    Поделиться