16.05.2012 23:27
    Поделиться

    С Чистопрудного бульвара вывезли два "КамАЗа" мусора

    Вчера и сегодня часть Чистопрудного бульвара  - от станции "Чистые пруды"  до памятника Абаю Кунанбаеву - закрыта для проведения  работ по благоустройству.

    - Здесь пройти нельзя, обходите по тротуарам, - разворачивают прохожих полицейские, дежурящие у метро. Люди обходят.

    Напомним, 15 мая Басманный районный суд столицы вынес решение в пользу жителей Чистых прудов, требующих от властей навести порядок на бульваре, где с 9 мая был развернут палаточный лагерь оппозиционеров. Решение должно было быть исполнено незамедлительно, что и произошло. Представители правоохранительных органов вчера утром потребовали от оппозиционеров разойтись. Как рассказала корреспонденту "РГ" москвичка Татьяна Вавилова, работающая в офисе, окна которого как раз выходят на "оккупированную" протестующими часть бульвара, никаких особых инцидентов она не заметила. По ее словам, большинство людей забрали свои вещи и ушли. Часть из них, правда, нашли другое место для "сидения" - сквер у станции метро "Баррикадная". На Чистых прудах остались лишь пара десятков особо стойких протестантов. Молодые люди - от 20 до 30 лет - все в черном, причем довольно агрессивно настроенные, от которых хочется держаться подальше. Молодые люди всячески стремились привлечь к себе внимание общественности и многочисленных журналистов. "Вы посмотрите, нас ограбили - вещи и деньги украли", - начал тянуть меня за рукав парень лет 30 с небольшим. "А это чьи вещи?" - спросила я, показав на груду одежды, обуви, постельных принадлежностей, даже мягких игрушек, сложенных у клуба-ресторана, который находится посередине бульвара. "Никто у них ничего из личных вещей не трогал", - заверили дежурящие рядом сотрудники полиции. На самом бульваре вовсю кипит работа. Как рассказал "РГ" замруководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Антон Велиховский, там работают свыше 200 сотрудников различных коммунальных служб. Вывезено уже два "КАМАЗа" мусора. "Во время пребывания в лагере оппозиционеры потоптали газоны, памятник Кунанбаеву оказался весь исписан различными надписями. Фонтан "Поющий журавль", который находится около памятника, был завален бытовым мусором". Пострадал и памятник Грибоедову. Его тоже расписали. Сейчас все это предстоит привести в порядок. Велиховский рассказал, что коммунальщики еще накануне весь день чистили фонтан и памятники специальным дезинфицирующим раствором. Вымыли все лавочки, урны, ограды. На вытоптанный газон завезли новый грунт и высадили траву и цветы.

    прямая речь

    Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды:

    - В настоящее время инспекторы нашего департамента совместно с полицией контролируют ситуацию в районе станции метро "Баррикадная", куда сейчас перебазировались оппозиционеры. На данный момент нарушений природоохранного законодательства не зафиксировано. 

    Поделиться