16.05.2012 23:39
    Поделиться

    В Берлине состоялась первая встреча Меркель и Олланда

    Первый зарубежный визит президент Франции нанес в Берлин

    Практически сразу после инаугурации французский президент Франсуа Олланд отправился в Берлин на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель

    Однако в едва взлетевший президентский борт ударила молния и было решено вернуться в Париж. Олланд пересел на другой самолет и все же добрался до столицы Германии, хотя и опоздал к запланированному ужину.

    Но как раньше в Париже, так и в Берлине во время торжественной встречи с военными почестями, накрапывал дождь. Первый разговор немецкого и французского лидеров длился необычайно долго. Собравшиеся на пресс-конференцию журналисты гадали, что это означает? В большинстве случаев продолжительные беседы при первой встрече - свидетельство неразрешимых или пока не разрешенных противоречий.

    Когда они вышли к прессе - Меркель в праздничном светлом жакете, Олланд в белоснежной рубашке и строгом костюме, - было заметно, что улыбки не легко даются обоим. Серьезным и озабоченным выглядел Олланд. Немного нервно подергивались уголки губ у Меркель.

    Во вступительном слове канцлер кокетливо заметила, что, может быть, удар молнии был хорошим знаком для начала сотрудничества. Отметив значение приближающейся в январе 2013-го 50-й годовщины Елисейского договора о дружбе между Францией и Германией и пригласив Олланда на торжества в Берлин, Меркель сказала, что добрый дух взаимопонимания поможет найти решения отдельных проблем.

    Для того чтобы не вдаваться в подробности встречи, немецкий лидер предвосхитила возможные вопросы о фискальном пакте Евросоюза, нацеленном на строгую экономию. Она сообщила, что его обсуждение и подписание уже закончены. В июне лишь должны быть поставлены некоторые точки над "i", хотя в январе и в марте тема экономического роста, по словам канцлера, обсуждалась достаточно.

    Олланд, со своей стороны, заметил, что давно хотел познакомиться с Меркель, прежде всего потому, что ее слава вышла далеко за границы Германии. Немецко-французским отношениям новый президент Франции обещал придать последовательный характер. В пику Меркель Олланд подробно остановился на проблеме экономического роста, подчеркнув, что для него это не пустое бессодержательное понятие, а нечто материальное. С готовностью французский президент уточнил, что считает конкурентоспособность, инвестиции, фонды и еврозаймы основными предложениями, которые он готов выложить на стол переговоров во время неформального заседания Европейского совета 23 мая. Будто поставив штемпель на свои слова, Олланд обещал поразмышлять над тем, как можно узаконить все эти предложения в виде правовых инструментов, чтобы впредь не делать роковых ошибок.

    Дальнейшие высказывания Олланда и Меркель напоминали игру на различных педалях органа. Олланд жмет на бас, намекая, что между ним и его коллегой, возможно, существуют противоречия, Меркель ударяет на звонкую клавишу, заявляя, что различные мнения могут обогащать отношения. Олланд повторяет: для него важен не столько сам факт того, что над темой экономического роста надо работать, сколько то, что понятие "экономический рост" не пустое слово, и его прежде всего должны ощутить люди. Меркель, будто не слыша партнера, усиленно педалирует тему общеевропейских ценностей и важности евро как всеевропейского проекта.

    Лишь по теме политического и экономического кризиса Греции лидеры двух стран были единодушны: народ Греции должен сам решать, за кого отдавать голоса и оставаться в еврозоне или нет. Однако и в этом отношении Олланд выбрал более глубокие ноты, однозначно заявив о необходимости экономической поддержки попавшей в водоворот рецессии средиземноморской страны.

    После пресс-конференции оба лидера хотели было двинуться к выходу, однако журналисты попросили их остановиться для совместного фото. Кадра с горячим поцелуем не вышло. Устремив взоры вдаль, Меркель и Олланд лишь отстраненно подали друг другу руки.

    Кстати

    Как "РГ" удалось узнать из источника в администрации канцлера, на ужин к столу был подан французский бульон, спаржа из региона Бранденбург с телячьими медальонами, а также интернациональный десерт в виде клубники с ванильным мороженым. После ужина Олланд сразу улетел в Париж.

    Поделиться