15.05.2012 23:28
    Поделиться

    Россия ежегодно теряет из-за наркотиков до трех процентов ВВП

    В России создается корпорация против наркотиков

    Россия ежегодно теряет из-за наркотиков до трех процентов ВВП. Об этом заявил вчера на заседании Правительственной комиссии по разработке и реализации антинаркотических программ, обеспечивающих интересы РФ в Центральной Азии, глава ФСКН Виктор Иванов.

    На заседании было объявлено о создании Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии.

    - Корпорация создается по поручению главы правительства от 7 февраля этого года, - сказал Иванов. - Ее задача - создать целостную систему антинаркотических программ в Центральной Азии в интересах организации альтернативного развития государств, где развито наркопроизводство и идет мощный транзит наркотиков.

    По его словам, для успешной реализации этих программ в корпорацию будут привлекаться российские фирмы, имеющие опыт работы в регионах, особенно пораженных наркотрафиком. Но, подчеркнул Иванов, для обеспечения их нормальной работы, в частности в Киргизии, где до сих пор нестабильная обстановка, правительство должно разработать определенные гарантии для членов корпорации. Да и сама корпорация должна стать надежным щитом для инвесторов.

    Напомним, по данным госнаркоконтроля, Россия является главным потребителем афганского героина, убивающим ежегодно до ста тысяч россиян. Наркоманией поражены примерно пять миллионов граждан. Отрава поступает к нам из Афганистана именно через страны Центральной Азии.

    Зачастую в некоторых странах региона до 40 процентов ВВП получены криминальным путем - наркоторговлей. Их надо заменить на легальные деньги. Иванов считает важнейшим направлением деятельности своего ведомства в Центральной Азии не только чисто полицейские методы, но и экономические. По его словам, реально можно обеспечить экономический подъем стран региона и развитие гуманитарной сферы. "Здесь на первый план выходит тема альтернативного развития, - подчеркнул главный наркополицейский. - Оно, с одной стороны, должно быть направлено на хозяйственно-экономический подъем, в результате которого наркоэкономика замещается нормальной экономикой. Нам нужен инструмент деятельности. Мы получили поддержку МИД России и провели консультации с инвесторами, которые уже работают в Средней Азии. Там есть интересные проекты". Один из проектов корпорации - создание региональных сетей крупных реабилитационных центров.

    Поделиться