17.05.2012 08:02
    Поделиться

    На Кудринской площади задержаны 30 участников оппозиционного "лагеря"

    Участники импровизированного "лагеря" на Чистых прудах после судебного решения о прекращении его деятельности переместились к станции метро "Баррикадная" и расположились на Кудринской площади. То есть, теперь лишились покоя и сна жители другого района Москвы.

    По различным оценкам, всего на площади собрались около полутора тысяч "протестантов". Они изо всех сил изображают желание избежать конфликтов с полицией, которой здесь тоже немало, включая бойцов ОМОН. Наготове и автозаки. "Лагерники" обещают не вытаптывать газоны, не скандировать лозунги, не готовить пищу и вообще никому не мешать. Хотя удается это не очень.

    Так, оппозиционеры время от время выстраивались перед шеренгой спецназовцев, ожидая, когда их начнут выдавливать с площади. Они устраивались спать прямо на тротуаре, укрывшись пледами, либо, наоборот, выходили на проезжую часть, затрудняя движение автотранспорта. А на одной из улиц на какое-то время вообще перекрыли движение. Звучали громкие песни, подъехала "полевая кухня".

    Понятно, что полиция нервничала, памятуя о событиях 6 мая. Полицейские проверяли документы и продукты, просили не нарушать порядок и не устраивать очередной "бомжатник". Однако эти призывы дошли не до всех. Одного полицейского ударили по голове, провокатора оперативно вычислили и задержали. За различные правонарушения задержали одного из лидеров "революционеров" Яшина и еще около трех десятков участников "лагеря". Более того, есть информация, что "мирные" оппозиционеры проколи колесо у одного из автозаков и оторвали боковые зеркала.

    Еще около 20 человек собрались на Арбате возле памятника Булату Окуджаве.

    Поделиться