17.05.2012 23:31
    Поделиться

    Полиция Москвы ожидает жалоб на протестующих возле "Баррикадной"

    Участники импровизированного "лагеря" на Чистых прудах после судебного решения о прекращении его деятельности переместились к станции метро "Баррикадная".

    Теперь лишились покоя жители другого района Москвы. В столичной полиции не исключают, что вот-вот поступят жалобы от граждан с требованием защитить их право на тишину и порядок.

    По различным оценкам, накануне вечером здесь собрались около полутора тысяч "протестантов". Они изо всех сил изображали желание избежать конфликтов с полицией, которой здесь тоже было немало, включая бойцов ОМОНа. Наготове стояли и автозаки. Вчера к полудню народу осталось гораздо меньше - около сорока человек. Полицейских автобусов - шесть.

    Ближе к вечеру народ стал подтягиваться на Кудринскую площадь, к 20:00 там собралось около сотни человек.

    Если оппозиционеры станут беспокоить жителей, наступит административная ответственность 

    Понятно, что полиция нервничала, памятуя о событиях 6 мая. Полицейские проверяли документы и продукты, просили не нарушать порядок и не устраивать очередной "бомжатник". Однако эти призывы дошли не до всех. За различные правонарушения увезли в отдел полиции района Таганский и одного из лидеров оппозиционеров Яшина. Более того, есть информация, что "мирные" оппозиционеры прокололи колесо и оторвали боковые зеркала у автозака, в котором транспортировали Яшина. Вчера Илью Яшина Пресненский суд приговорил к 10 суткам административного ареста. Кстати, в этом же суде отказались рассматривать дело о якобы отобранной полицейскими у Яшина коробке с деньгами.

    Вчера же вечером полиция задержала около десятка человек - они отказались убрать по просьбе полицейских продукты со скамеек. Среди задержанных - Евгения Чирикова.

    Кому пожаловаться, если вас беспокоят митингующие под окнами?

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в среду вечером сотрудники полиции неоднократно предупреждали оппозиционеров, перебазировавшихся  на "Баррикадную", о том, что нельзя раскладывать на улице наглядную агитацию, спать на газонах и тротуарах.

    Гуляния оппозиционеров продолжаются, но полиция в них не намерена вмешиваться, если не будет нарушен общественный порядок, заверил Алексей Майоров. Если же оппозиционеры будут все-таки беспокоить жителей, как это было на Чистопрудном бульваре - шумом после 22:00, когда за нарушение порядка по закону Москвы наступает административная ответственность, или загрязняя территорию, городские власти советуют обращаться за помощью по телефону 02 или своего участкового.

    полезный телефон

    Можно позвонить и по телефону прямой связи правительства Москвы с жителями города: 8-495-957-04-44, а также направить информацию по пейджеру мэру Москвы Сергею Собянину: 730-75-30, или префекту Центрального административного округа Сергею Байдакову: 660-10-45.

    тем временем

    Категорически опровергла корреспонденту "РГ" информацию, появившуюся вчера в СМИ, о том, что муниципальное собрание Пресненского района приняло решение о проведении фестиваля "Лето свободы" на территории Тверского бульвара, депутат этого собрания Людмила Алатырцева.

    Сообщалось, что этот статус придаст законность акциям, которые проводит оппозиция, располагая свои лагеря то в одном, то в другом месте столицы. В Интернете был выложен даже проект решения муниципального собрания на этот счет и комментарии о его безусловном принятии.

    - На самом деле это 100-процентная ложь, - заявила "РГ" Людмила Алатырцева. - Выдавая желаемое за действительное, моя коллега автор проекта Елена Ткач выражает лишь личную позицию. На самом деле была предпринята лишь попытка вынести это предложение на обсуждение депутатов, но из 15 человек, входящих в состав муниципалитета пришло всего 11. Большая часть пришедших против его принятия, как и все руководители ветеранских организаций, приглашенные на собрание. Дискуссия с теми, кто выступал в поддержку оппозиции, разгорелась настолько жаркая, что ведущей собрание депутату Елене Денисовой стало плохо и пришлось вызывать "скорую помощь". После перерыва депутаты вновь не собрались, и никакого решения в итоге не было принято.

    Сама Людмила Алатырцева, адвокат по профессии, считает, что ни один здравомыслящий человек никогда не поддержит появление подобных лагерей там, где люди живут или гуляют: "В высотке у станции метро "Баррикадной" - памятника культурного наследия, очень много детей. Разве можно допустить, чтобы они оказались в центре политических игрищ?".

    Не давали разрешения на проведение фестиваля "Лето свободы" на Тверском бульваре ни в префектуре Центрального административного округа, ни в департаменте культуры города. "К нам письмо пока не поступало. Если поступит, рассмотрим в установленном порядке", - сказал руководитель последнего Сергей Капков. И пояснил, что власти могут без объяснения причин отказать организаторам в проведении культурно-массовых мероприятий, так как это не митинг, а развлечение, которое не связано с защитой прав человека.

    В пресс-службе Центрального административного округа обратили внимание на то, что предстоящее закрытие Тверского бульвара на реконструкцию не имеет никакого отношения к сложившейся вокруг него ситуации. Работы по приведению его в порядок стояли в плане на 2012 год и являются частью реконструкции Бульварного кольца, начатой еще в 2008 году. Тогда реконструировали первые четыре бульвара: Никитский, Рождественский, Страстной и Чистопрудный, затем в 2011-м - Яузский, Гоголевский, Петровский и Сретенский. На 2012-й год остались Покровский и Тверской. На Тверском, в частности, предстоит заменить гранитные бордюры и крошку на дорожках, наружное освещение и детскую площадку. Работы объемные и опасные для пешеходов. К тому же мэр Москвы Сергей Собянин, побывав на Тверском еще 11 мая, поставил задачу завершить их к Дню города, то есть к первым выходным сентября.

    Поделиться