16.05.2012 23:23
    Поделиться

    В Москве начались допросы участников майских беспорядков

    Создана и начала работать следственная группа, которая собрала данные о беспорядках 6 мая в Москве на Болотной площади.

    В эту группу вошли оперативники и следователи. Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что сейчас идет лишь начальный этап работы группы - анализ и оценка собранных доказательств. Напомним, что 6 мая оппозиция планировала провести сначала "Марш миллионов", а потом митинг на Болотной площади. Власти акцию разрешили.

    Само шествие состоялось, а вот митинг сорвался из-за того, что несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированную акцию, объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом и потребовали пропустить их к Кремлю. Потом попытались прорваться силой. В стражей порядка полетели куски асфальта, бутылки, файеры, с полицейских срывали бронежилеты и защитные шлемы.

    В итоге пострадали 29 сотрудников полиции. Большинство из них оказались в госпитале. Задержали около 400 особо активных участников. В тот же день Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовные дела по фактам сопротивления и применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также прозвучавших на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам. Генпрокурор Чайка взял под личный контроль расследование этих уголовных дел. Уже 11 мая следствие имело описание зачинщиков и активных участников беспорядков и поручило столичной полиции их найти и задержать.

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что к расследованию уголовного дела подключены опытные следователи, криминалисты и специалисты, которые успешно расследовали похожие дела. Последнее из них - по факту массовых беспорядков на Манежной площади.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следователями на сегодня уже допрошены многочисленные свидетели и потерпевшие полицейские. Много данных получено при просмотре записей с камер видеонаблюдения. По этим кадрам назначены портретные экспертизы. Тогда, как говорят в Следственном комитете, у них на руках будут четкие фотографии людей, которые нарушали порядок. Но уже понятно - это была не спонтанная драка: экстремисты целенаправленно стремились разжечь конфликт, для чего жестко атаковали сотрудников полиции.

    У 32-летнего прапорщика Александра Земскова - ушибленная рана левой височной области. Из толпы его забросали камнями и кусками асфальта. Сотруднику ОМОНа старшему прапорщику Юрию Гудкову обожгли глаза слезоточивым газом - брызнули из баллончика снизу под шлем. 50-летний спецназовец почти за 30 лет службы впервые получил травму, и не в бою, хотя за плечами - 9 командировок в Чечню, а от "мирного демонстранта". Старшего сержанта Германа Литвинова ударили разбитой бутылкой, уголовники именуют такое холодное оружие "розочкой".

    Раскинувшийся несколькими днями позже лагерь "несогласных" на Чистых прудах, вызвал негативную реакцию даже не столько правоохранительных органов, сколько местных жителей. Не всем из них понравились толпа чужих людей под окнами, "остатки жизнедеятельности" сотен человек, песни по ночам и вытоптанные газоны. Жильцы окружающих домов подали иски в суд к местной власти, которая, по их мнению, не следит за порядком. Суд встал на сторону жильцов. Местной власти и полиции суд предписал навести порядок.

    Утром 16 мая полиция освободила Чистопрудный бульвар от постояльцев. Около 20 активистов, не желающих уходить, задержали, остальные разошлись. После чего началась уборка территории под присмотром представителей мэрии Москвы.

    "Мы рассчитываем, что за двое суток приведем Чистопрудный бульвар в такое состояние, чтобы не было стыдно перед москвичами и гостями столицы, которые придут сюда", - заявил глава департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. Также он отметил, что рабочие приступили к рекультивации газонов, которые вытоптали оппозиционеры.

    Поделиться