16.05.2012 23:40
    Поделиться

    В летний сезон авиабилеты подорожают, а проезд в купе обойдется дешевле

    У нас появилась возможность сэкономить на билетах в поезда дальнего следования, которые курсируют в границах РФ.

    Накануне лета железнодорожники привлекают клиентов все новыми удобствами.

    Отпуск начинается с кредита

    С 16 мая железнодорожники ввели скидку 5% на электронный билет. Правда, это касается только вагонов класса "Люкс", СВ и купейных. Но, как уверяют в РЖД, на всех желающих билетов в плацкартные и общие вагоны этим летом все равно не хватит. И компания решила сделать более дорогие места доступнее для наших кошельков.

    Так что осваивайте Интернет. Не выходя из дома, можно выбрать из расписания нужный поезд и заказать билет. Оплатив его, по электронной почте вы получите бланк, подтверждающий, что вами куплено место в поезде. Обязательно проверьте, правильно ли на нем указаны все данные. Распечатывать бланк необязательно, просто запишите номер заказа. И потом в любой кассе РЖД, подключенной к системе "Экспресс", получите привычный билет.

    А с 21 мая можно будет купить билет на поезда дальнего следования в кредит. Такой билет должен стоить от 1 до 25 тысяч рублей, и его можно приобрести при предъявлении паспорта в кассах вокзалов крупных городов России. Если в течение 55 дней вы погасите заем, то проценты по нему платить не придется.

    Куда уехал плацкарт

    Места на поезда в 99% случаев есть даже летом, уверяют железнодорожники. Но не хватает именно тех, которые хочет пассажир. "Мы еще раз заявляем, что в этом году не сможем удовлетворить весь спрос населения на перевозки в плацкартных и общих вагонах, - сказал вице-президент РЖД Акулов, отвечая на вопрос "РГ". - Будет такой же объем мест, как и в прошлом году. Здесь стоимость регулируется государством, а деньги выделяются из бюджета. 7 млрд мы недополучили в прошлом году, такой же дефицит запланирован на этот год".

    Но в любом случае по всем жалобам граждан о том, что в момент их обращения в систему продаж вдруг не нашлось нужного билета на нужный поезд, проводится разбирательство. Благодаря новым технологиям можно с точностью до секунды выяснить, были ли места в нужном пассажиру вагоне.

    Так что обращайтесь в единый информационно-сервисный центр РЖД по телефону: 8 800 775 00 00. Руководители РЖД обещают, что ваше сообщение обязательно будет зарегистрировано и принято к сведению.

    Десерт на колесах

    В этом году с лета введут единые правила продажи напитков и сладостей в поездах дальнего следования. Это значит, что их цена будет одинакова везде - и в Москве, и на Дальнем Востоке. Обратите внимание: вся "официальная" продукция будет иметь маркировку с логотипом железной дороги. Так что вы сразу поймете, если вам будут предлагать что-то "из-под полы".

    И еще. Не все знают, проводник по требованию пассажира должен заправить постель. И вы не обязаны в конце поездки снимать и сдавать ему белье.

    Внимание: дети!

    Для малышей до 5 лет в поездах теперь будут предлагать "манежи", которые не дадут ребенку упасть с полки во время сна.

    Что касается школьников, то по железной дороге к местам отдыха этим летом планируется перевезти 500 тысяч детей. Все составы для них будут сформированы только из новых вагонов, оборудованных кондиционерами с системой дезинфекции воздуха и биотуалетами.

    Но если вы отправляете ребенка за границу, проверьте, все ли необходимые документы вы ему собрали. В прошлом году с поезда сняли 70 детей, родители которых неправильно оформили бумаги на выезд. Наиболее частая причина - отсутствие паспорта у ребенка, достигшего 14 лет.

    В полет

    Сезонного повышения цен на авиабилеты не избежать, считает глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

    В летний сезон происходит традиционное повышение спроса на перевозки. Кроме того, авиакомпаниям пока не удается договориться о более низкой стоимости по обслуживанию в аэропортах, на топливно-заправочных комплексах. И летом, когда спрос растет, перевозчики стараются окупить эти затраты, поднимая цены.

    По официальным подсчетам, стоимость билета в этом году вырастет на 5%. По мнению экспертов, эта цифра будет двузначной. По отношению к прошлому году рост цен на авиаперевозки в марте этого года был примерно таким же, как и билета в купе на железной дороге.

    Что касается покупки билетов в кредит, то такая услуга у крупных перевозчиков существует уже давно. Но тех, кто покупает полет в кредит, немного. Лучше, конечно, бронировать билеты заранее, когда они не выросли в цене.

    По чартерам в этом году картина более спокойная. Росавиация дала добро на их беспрецедентное увеличение и надеется на рост таких полетов процентов на 25. Так что между компаниями будет конкуренция, которая, как предполагается, заставит их не задирать цены на билеты.

    Поделиться