16.05.2012 23:31
    Поделиться

    "Первую леди" британской прессы обвиняют в незаконной прослушке

    За Ребеккой Брукс пришли. 43-летнюю даму с копной рыжеватых волос, горделивым выражением лица, под маской которого с трудом прочитываются подлинные эмоции, усаживают в черный ВМW.

    Еще вчера самая могущественная дама газетной индустрии Британии, золотая девушка прессы Альбиона, сегодня Брукс обвинена в уголовном преступлении.

    Она, ее супруг и четверо бывших сотрудников корпорации News International, британского подразделения мердоковской News Corporation, стали первыми подозреваемыми по делу о скандальной прослушке, которым предъявлено обвинение. Таков зримый итог операции "Витинг" и операции "Элведен", которые с января минувшего года ведет Скотленд-Ярд, расследуя дело по противозаконной прослушке изданиями Мердока частных телефонов граждан и причастности газетчиков к подкупу полицейских в целях получения информации.

    Ребекка Брукс стояла во главе угла этого бермудского треугольника.Она стала главным редактором популярнейшего таблоидного еженедельника News of The World в 2000 году, а тремя годами позже возглавила самый многотиражный британский таблоид "Сан". Оба издания принадлежали Руперту Мердоку, и оба оказались заражены "грибком" противозаконной добычи эксклюзивной информации. Однако Мердок был в восторге от успехов Брукс и в 2009-м назначил ее на пост исполнительного директора News International. Безусловное доверие "медийного императора" к Брукс было столь велико, что Ребекку в газетных кругах Британии дразнили "пятой дочерью" Мердока. С поста исполнительного директора Брукс подала в отставку в июле прошлого года и за минувший год она дважды была арестована полицией, ведущей следствие, и отпущена под залог.

    И вот, наконец, по данным полицейского расследования, Королевская прокурорская служба вынесла ей обвинение в воспрепятствовании правосудию. В частности: обвинение в попытке ввести в заблуждение сотрудников полиции, в сговоре с целью сокрытия документов, компьютеров и другого оборудования. Что именно за этим стоит? Обыкновенное укрывательство. Брукс, ее супруг и ближайшие помощники вынесли семь коробок с документами из газетного архива и изъяли подальше от глаз полиции электронную технику, которая, как полагают, и содержала свидетельства противозаконных деяний. Воспрепятствование отправлению правосудия является по британским законам серьезным преступлением и теоретически по нему можно схлопотать пожизненное тюремное заключение. На практике, однако, такой приговор ни разу не применялся. Наиболее вероятный срок - от 10 месяцев за решеткой до 4-х лет. Самое невероятное во всей этой скандальной истории состоит в том, что угодить за решетку грозит даме, еще вчера обедавшей в своем поместье с нынешним премьером Британии. Даме столь могущественной, что список ее близких приятелей читается как известный справочник "Кто есть кто". Достаточно сказать, что, будучи главой правительства, Гордон Браун с супругой были гостями на ее свадьбе. А о Брукс и Кэмероне ходили слухи, что они совместно владеют земельным участком. На прошлогодних слушаниях в парламенте Брукс эти слухи опровергла. Однако призналась, что в 2010 году, в ходе предвыборной кампании, она примерно дважды в неделю обменивалась SMS-собщениями с боровшимся в ту пору за власть Кэмероном. Судя по шутливым подписям Кэмерона под записками, отношения этих двоих носили приятельский характер.


    цифра

    4 года тюрьмы грозит в прошлом самой могущественной даме газетной индустрии Британии

    Поделиться