17.05.2012 23:56
    Поделиться

    Штраф за нарушения на митингах может быть уменьшен на 500 тысяч рублей

    Депутаты поспорили из-за митингов

    Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которыми в сотни раз повышаются штрафы за нарушения при организации и проведении массовый мероприятий, заставил  думскую оппозицию вспомнить о таком способе выражения парламентского несогласия как демарш.

    После заседания Совета Госдумы, определявшего повестку очередного пленарного дня, представители фракций КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР объявили, что покинут зал, если на заседании палаты в пятницу все же будет рассматриваться законопроект о миллионных штрафах за митинги. Несмотря на протесты оппозиции, Совет включил первое чтение этого  документа в сегодняшний план работы. Правда, решение далось непросто. Объединившаяся по этому поводу оппозиция смогла противопоставить шести "единороссовским" голосам "за" свои шесть голосов "против". Так что ведущему заседание  Совета Александру Жукову пришлось брать ответственность на себя. "При таком раскладе голосов  у Жукова было право самому принять решение, и он высказался за целесообразность обсуждения этого законопроекта", - пояснил ситуацию председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ Владимир Кашин.

    У коммунистов, "справороссов" и либерал-демократов было немало претензий к законопроекту - и содержательных, и формальных. Они не понимали, почему авторы поправок в КОАП избрали именно такой размер штрафов - миллион для простых участников акций и полтора - для организаторов. Депутаты оппозиции опасались, что подняв так высоко штрафную планку для правонарушений, касающихся проведения массовых мероприятий, законодатели спровоцируют взлет штрафных санкций и по другим статьям КОАП. Но больше всего было высказано сомнений по поводу поспешности рассмотрения законопроекта в Госдуме. 10 мая он был внесен в палату, а  через неделю - уже в повестке пленарного заседания.  По словам Владимира Кашина, законопроект "не только сырой, но и репрессивный и коррупционный, потому что дает право представителям силовых структур вольно трактовать, что можно считать нарушением законодательства при проведении массовых акций протеста".

    Однако председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полагает, что недостатки документа можно будет исправить. "В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению состоится предметное обсуждение поправок, предлагаемых политическими силами, в частности будет поставлен вопрос об изменении нижних и верхних пределов санкций, при этом верхний предел может быть существенно сокращен", - заявил глава профильного комитета.  Предполагается также систематизировать и дать развернутые описания самих нарушений, за которые накладывается штраф. "Будет четко определена, какая ответственность устанавливается,  и за какие правонарушения", - уточнил Плигин. А в целях безопасности и самих участников акций, и тех, кто окажется у них на пути, предлагается ко второму чтению ввести в текст законопроекта дополнительные ограничения при проведении акций - запретить приходить на митинги со спиртными напитками и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, надевать маски, использовать другие средства маскировки и проносить запрещенные предметы, список которых будет оговорен особо. Такие правила, по словам Владимира Плигина, существуют в международной практике.

    "Даже если "Единая Россия" предложит снизить планку штрафа, это не решит всех проблем", - полагает вице-спикер от "Справедливой России" Николая Левичев. И "поскольку этот закон принимается на долгие годы и не только для Москвы и Чистых Прудов", его, по мнению Левичева, необходимо рассматривать в контексте общественно-политической ситуации. И нужна экспертиза возможных последствий применения этих изменений в Кодекс об административных правонарушениях - как они отразятся на других сферах общественной жизни.

    Решимость, с которой депутаты трех фракций заявляли о своем намерении устроить на пленарном  заседании демарш, заставила думское руководство искать пути решения конфликта. Сразу после заседания Совета палаты первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков собрал представителей всех думских фракций в своем кабинете. Беседа проходила за закрытыми дверями, но некоторая информация о ее содержании все-таки поступила к журналистам. "Мы договорились, что Нарышкину будет предложено перед пленарным заседанием, в 09.15, собрать руководителей фракций и пообсуждать эту тему", - раскрыл секрет Николай Левичев, заметив, что с идеей согласились и "единороссы".

    На Охотном Ряду не исключают, что результатом этого утреннего обсуждения может стать перенос чтения спорного законопроекта из сегодняшней повестки на другой день. Тем временем Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже правит свое заключение на законопроект. Как сообщил журналистам глава комитета Владимир Плигин, ко второму чтению в законопроект о штрафах за нарушения на митингах будет рекомендована поправка, снижающая санкции. "Думаю, у этой поправки будет много авторов, но если вдруг никто не внесет, то комитет сам может ее подготовить ко второму чтению", - сказал Плигин, уточнив, что санкции "действительно могут быть уменьшены как минимум на 500 тысяч рублей". "С самого верхнего предела они могут быть уменьшены на 500 тысяч рублей как для физических лиц, так и соответственно для юридических лиц", - заметил глава комитета, предположив, что второе чтение проекта закона может быть назначено уже на следующей неделе.

    Поделиться