16.05.2012 23:13
    Поделиться

    Главный приз Евро-2012 оказался цел и невредим

    Новость о том, что главный приз Евро-2012, 60-сантиметровый серебряный Кубок имени Анри Делоне бесследно пропал, не соответствует действительности.

    "Информация о том, что во время "Трофи-тура" Кубка по Украине, а конкретно в момент его остановки в Киеве, приз был то ли поврежден злоумышленниками, то ли вообще похищен, - это натуральнейшая утка!" - заявил директор украинской части турнира Маркиян Лубкивский, комментируя сенсационные статьи, которые появились в ряде СМИ.

    "Надеюсь, ведущие украинские издания, которые обнародовали эту информацию, учтут этот комментарий, - цитирует Лубкивского информационный центр "Украина-2012". - Досадно то, что мы способны думать о себе в таком негативном свете, верить в то, что в то время как в любом уголке земли радостно ожидают появления Кубка и с увлечением и почетом к нему относятся, у нас это может быть иначе. В действительности киевляне не менее уважительно относились к легендарному трофею, чем жители других городов, которые он посетил. Публика вела себя учтиво, невзирая на то, что приз не был закреплен или даже закрыт защитным покрытием!"

    Сегодня убедиться в том, что с главным призом чемпионата Европы все в порядке, живьем смогут жители Харькова, где Кубок пробудет до 18 мая. Следующими трофей увидят жители Донецка, где с ним можно будет сфотографироваться на предстоящих выходных. В понедельник, 21 мая, кубок будет в Днепропетровске, 22-24 мая - во Львове, а 26 мая "Трофи-тур" завершится в Одессе.

    Тем временем главный тренер лучшей команды мира - сборной Испании Висенте Дель Боске обнародовал список из 21 футболиста, которые начали подготовку к чемпионату Европы и ближайшим товарищеским матчам против Сербии и Южной Кореи.

    При этом многие лидеры команды в списке отсутствуют! Но исключительно по уважаительным причинам. Скажем, игроки "Барселоны" и "Атлетика" сыграют между собой в финальном матче за Кубок Испании, а грозные нападающие "Челси" Хуан Мануэль Мата и Фернандо Торрес будут стараться помочь лондонцам выиграть Лигу чемпионов в матче против мюнхенской "Баварии".

    Окончательный состав испанцев на Евро-2012, состоящий из 23 фамилий, будет опубликован 27 мая. Последней проверкой для сборников станет товарищеский матч с китайцами в Севилье 2 июня. Напомним, что подопечные Дель Боске начнут борьбу на чемпионате Европы в группе поединком со сборной Италии 10 июня, после чего сыграют в Гданьске с ирландцами и хорватами.

    Предварительный состав сборной Испании

    Вратари: Икер Касильяс ("Реал"), Пепе Рейна ("Ливерпуль", Англия), Давид Де Хеа ("Манчестер Юнайтед", Англия).

    Защитники: Альваро Арбелоа, Серхио Рамос, Рауль Альбиоль (все - "Реал"), Альваро Домингес, Хуанфран (оба - "Атлетико"), Хорди Альба ("Валенсия"), Начо Монреаль ("Малага").

    Полузащитники: Хаби Алонсо ("Реал"), Давид Сильва ("Манчестер Сити", Англия), Санти Касорла, Иско (оба - "Малага"), Хесус Навас ("Севилья"), Бруно Сориано ("Вильярреал"), Беньят ("Бетис"), Хави Гарсия ("Бенфика", Португалия).

    Нападающие: Альваро Негредо ("Севилья"), Роберто Сольдадо ("Валенсия"), Адриан Лопес ("Атлетико").

    Цифра

    8 килограммов весит Кубок Анри Делоне, который получит победитель Евро-2012

    Поделиться