16.05.2012 23:26
    Поделиться

    Гастарбайтеры будут сдавать экзамен на знание русского языка

    Мигранты, приезжающие в Россию на работу в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны будут документально подтверждать знание русского языка

    Мигранты, приезжающие в Россию на работу в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны будут документально подтверждать знание русского языка.

    В ноябре 2011 года Госдума России приняла в первом чтении закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Согласно этому документу, мигранты из-за рубежа, трудящиеся в РФ, в обязательном порядке должны владеть русским языком. На днях президент Владимир Путин поручил правительству совместно с органами государственной власти субъектов РФ обеспечить введение для иностранцев, работающих в России, (за исключением высококвалифицированных специалистов) обязательного языкового экзамена, а также экзамена по основам законодательства и истории РФ.

    Ирина Карамушкина, депутат парламента КР:

    - Насколько я знаю, первые экзамены намечены на осень. Проблема в том, успеют ли в России разработать необходимую методику. И окажется ли она для всех мигрантов одна или будут учитываться страны, откуда человек прибыл на работу. Безусловно, славянам легче выучить и сдать экзамен, а вот как быть тем, кто воспитывался в тюркоязычной среде? Получится, что последним будет труднее устроиться на работу. Но главное, чтобы местные политики не использовали российское нововведение против русскоязычного населения здесь, в Киргизии.

    Исхак Масалиев, политический деятель:

    - Давно надо было это сделать. Если знаешь язык той страны, куда едешь зарабатывать, то больше шансов трудоустроиться на хорошем месте. В Европе, США, Канаде, например, к мигрантам предъявляется обязательное требование знать язык. Да и лишние знания еще никому не помешали.

    В Киргизии русский язык в школах никто не отменял, так что не думаю, что появятся какие-то проблемы у граждан республики. Другое дело, какие требования будут предъявляться на экзамене. На мой взгляд, нужно четко определить критерии. Одно дело, когда человек хорошо владеет языком на бытовом уровне, и совсем другое, если он знает литературный. Если у нашего сельчанина, который отправился куда-нибудь в Ханты-Мансийск работать на стройке, прораб потребует прочесть наизусть поэму Пушкина, тут, я думаю, возникнут проблемы.

    Марат Казакбаев, политолог:

    - Я считаю действия правительства России относительно введения экзамена правильным шагом. Нужно изучать экономически необходимые языки. Мигрантам самим же будет легче работать и безопаснее находиться вдали от родины.

    Арсен Арстанбаев, гастарбайтер, работает на заводе в Кемерово:

    - Я русский учил в городской школе. Знаю его на "отлично", что и указано в аттестате. На русском я получал образование в училище. Поэтому для себя проблемы не вижу. Тем более, что в Кемерово, там, где я работаю, организовали бесплатные курсы языка. К нам преподаватель приходит два раза в неделю. Хотя, конечно, от неизвестности становится не по себе. Если я провалю экзамен, мне придется вернуться на родину, а там работы нет. Чем кормить семью?

    Любой из тех, кто работает в России, скажет, что без знания языка работу в РФ не найти, а если это и произойдет, то нет гарантии, что не обманут. И потом, мало ли что может случиться, вдруг в милицию или к врачу придется обращаться. Впрочем, мне кажется, экзамен не приживется в регионах. Там ведь не хватает рабочих рук. Россияне неохотно устраиваются туда, где готовы трудиться мы.

    Поделиться