16.05.2012 23:14
    Поделиться

    В четверг станут известны все полуфиналисты чемпионата мира по хоккею

    Сегодня определятся все полуфиналисты чемпионата мира

    Четвертьфинальный матч против сборной Норвегии станет последним для россиян на стокгольмской "Глобен-Арене" и начнется сегодня в 16.45 по московскому времени.

    А накануне игроки сборной получили выходной, которым каждый волен был распоряжаться как душе угодно. Капитан команды Илья Никулин, например, начал свою культурную программу с покорения вершины "Глобен-Арены". На самый верх крупнейшей в мире сферической конструкции желающих доставляет специальная стеклянная гондола.

    Впрочем, вид с макушки "Глобен" не самый выигрышный в городе. Гораздо более впечатляющие пейзажи открываются с телебашни "Кэкнэсторнет": правда, до нее вряд ли кто добрался из наших хоккеистов, ведь расположена башня в противоположной части Стокгольма. А оно того стоило. Здесь самая высокая точка шведской столицы - 155 метров. Для сравнения высота "Глобен" "всего" 130. С "Кэкнэс" видно, как воды озера Меларен дробят город на острова и полуострова, красивейший из которых Юргорден.

    Одна из главных достопримечательностей Юргордена - музей под открытым небом Скансен. Этнографический заповедник был основан еще в позапрошлом веке Артуром Хазелиусом. С тех пор сюда свозились дома и усадьбы со всей Швеции. А вот что никогда не нуждалось на Юргордене в искусственном вмешательстве, так это природа. Кажется, что большей гармонии с окружающей средой, чем та, которой добились шведы, не бывает. Первым впечатлением вашего покорного слуги в Стокгольме стала встреча с зайцем по пути к метро. Это потом я привык, что в моем районе они снуют по газонам вместо собак и кошек.

    Но главный фаворит у шведов - вовсе не заяц. В любой сувенирной лавке самое заметное место в различных ипостасях отведено лосю, который населяет территорию Швеции в избытке. Казалось бы, готовый талисман для чемпионата мира, но организаторы ни в этот раз, ни в предыдущие мировые первенства, проводившиеся в Швеции, лося пока не задействовали.

    Маскотом нынешнего чемпионата стала Hockeybird, хоккейная птица, прообразом для которой послужила финская видеоигра AngryBirds. Каждый матч предварительного этапа начинался с сольного выхода пташки, которая потом по ходу игры носилась как угорелая по трибунам арены. Обуреваемый любопытством в погоне за птицей я провел целиком один из периодов матча Чехия - Германия, предпоследнего на групповом этапе в Стокгольме. Забавно, что параллельно со мной тем же самым занималась ватага шведских ребятишек.

    Наша охота завершилась успехом. Пока дети обнимали "животное", я познакомился с птицеводом, менеджером "хокиберд", который стоял и приговаривал "отличное шоу, крошка". Оказалась, птица заморская, канадского происхождения, а именно из Квебека: "Мы сотрудничаем с ИИХФ уже пять лет. Прозвучит смешно, но маскот стал нашей профессией". Нынешнее первенство "маскотник" вряд ли будет вспоминать с ностальгией. Костюм получился неудобным, пришлось перекраивать пять раз, а атмосфера на полупустых трибунах далека от лучших канадских образцов.

    Однако вернемся к сборной России. Выходной день во вторник все российские игроки закончили одинаково - за командным ужином. Автобус с подопечными Зинэтулы Билялетдинова отправился за город в седьмом часу вечера. Только присоединившийся к команде Александр Овечкин вознамерился было отправиться на мероприятие в шортах. Нечто подобное он уже проворачивал, появившись в шлепанцах на приеме у президента. На этот раз шефство над Ови взял Никулин, приказавший партнеру переодеться: "это же командный ужин".

    Надеемся, что наши хоккеисты провели свободное время с пользой для себя. Четвертьфинального соперника недооценивать россиянам не стоит. Норвежцы - серьезная команда, что показал и матч группового этапа, пусть он и завершился победой подопечных Билялетдинова - 4:2. Наставник скандинавов Рой Йохансен заявил ни больше ни меньше, что если бы не отмененный гол в исполнении его хоккеистов, то они могли бы зацепиться и за победу. Впрочем, все сказанное не отменяет того, что сборная России в сегодняшнем противостоянии явный фаворит. Поражение не поймет никто.

    где будем смотреть?

    17 мая, четверг

    Первый канал

    16:45 Россия - Норвегия - прямая трансляция.

    Россия-2

    14:00 Канада - Словакия - прямая трансляция.

    19:30 США - Финляндия - прямая трансляция.

    22:15 Швеция - Чехия - прямая трансляция.

    Поделиться