17.05.2012 17:02
    Поделиться

    ФТС опровергла информацию о введении пошлины на ввоз iPad

    Импортные таможенные пошлины на планшетные компьютеры не изменятся в связи с отменой разъяснений Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) о классификации планшетных компьютеров iPad компании Apple. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на агентство "Прайм".

    Напомним, что в среду, 16 мая, в СМИ появилась информация о том, что с iPad будет взиматься пошлина в размере 5 процентов от стоимости, как и со всех остальных аналогичных устройств, хотя до этого Apple пошлиной не облагались - корпорации удалось доказать ФТС, что ее планшеты следует считать не навигатором, а вычислительной машиной с GPS-модулем.

    Как подчеркнули в ФТС, отменены были лишь разъяснения к приказу, подписанному главой службы Андреем Бельяниновым, в котором устанавливалась нулевая пошлина на iPad. Эти разъяснения были разосланы сразу после подписания приказа, в феврале нынешнего года, а отменены по той причине, что ФТС распространила новые рекомендации по вычислению пошлин. Сам же приказ, благодаря которому iPad ввозятся в Россию беспошлинно, в настоящее время продолжает действовать.

    Ранее Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ФТС, обвинив последнюю в освобождении iPad от импортной пошлины. Это, по мнению ФАС, создало преимущество для компании Apple перед производителями других планшетников.

    Поделиться