16.05.2012 23:00
    Поделиться

    Клубнику в Петербурге выращивают на чердаке

    Вырастить клубнику петербуржцы Наталья Немченко и Владимир Березуцкий решили на чердаке.

    В наших краях клубника и в летнюю-то пору на дачах-огородах мелкая и водянистая: сказывается влажный климат с большим перепадом температур. Что уж говорить о чердаке. Но тут удалось добиться невероятного.

    Арендовав помещение размером 50 кв. метров под крышей многоэтажного дома в центре города, питерцы выписали из Голландии тысячу кустиков клубники двух cортов - сладкого и "чуть с кислинкой", славящихся плодородностью, приносящих не менее 1 кг с куста. Пока посылка добиралась до Питера, принялись оборудовать "теплицу".

    - Нам потребовалось немного досок-реек, шланги и трубки для полива, а также лампы по 400 ватт, они не только светят, но и греют, - рассказывает Наталья. - Заказали также форсунки для кустиков. К ним подвели трубки, через которые потом трижды в день, строго по часам, автоматически подавалась питательная смесь. И выписали из Израиля рабочих шмелей для опыления - в Петербурге их можно найти разве что в теплое время. Собственно, и все.

    Земля для чердачной клубники не потребовалась. Источником питательной среды стала сельскохозяйственная минеральная вата. Как именно "выстроить грядки", придумал Владимир, профессиональный строитель. Он сделал стеллажи в форме шалашиков и плотно устелил их ватой. В нее-то экспериментаторы и посадили плодородные кусты на расстоянии 20 см. Под каждым установили форсунки. Оставалось лишь периодически контролировать работу гидропонной установки да регулировать температуру и влажность на чердаке. Его стены, дабы исключить сквозняки и проникновение холодного воздуха, Владимир выложил пенопластом.

    Все сделали вдвоем за 10 дней. На все, включая аренду, материалы, рассаду и проч., ушло 150 тыс. рублей. Друзья, среди которых было немало скептиков, помогали лишь вначале и на последнем этапе - при дегустации.

    То, что саженцы принялись, стало ясно уже через пару недель. На улице гулял холодный ветер - весна как обычно запаздывала. А на чердаке зеленели листья, наливались соком ягоды.

    Правда, не обошлось без проблем. Энтузиасты, будучи горожанами, далекими от сельского хозяйства, не углядели в какой-то момент болячку - фитовтороз, который, вероятно, возник из-за сырости. Несмотря на все усилия, консультации со специалистами, справиться с напастью не удалось, часть урожая погибла.

    Но выжившие ягоды выросли крупными, ярко-красными. "Как будто с юга", - смеется Немченко, вспоминая их вкус. Спасенную клубнику (около 55 кг) скормили друзьям, устроив вечеринку.

    Несмотря на то что в итоге в финансовом отношении питерцы оказались в серьезном "минусе", они не падают духом и ждут осени, готовясь ко второй попытке. Летом, считают, бессмысленно выращивать клубнику на чердаке: аренда недешевая, да и в магазинах, и на садовых участках дачников ее полно. Сохранившиеся кустики Наталья принесла домой, рассадила по горшкам и выставила на подоконниках. Думала просто сохранить их до осени, чтобы меньше потом закупать. А они зацвели. В июне будут уже ягоды.

    Поделиться