16.05.2012 23:31
    Поделиться

    Дэвид Маранисс: Барак Обама - это человек, сделавший себя сам

    Автор биографии 44-го президента США рассказал "РГ" о своей книге

    Ровно через месяц, 19 июня, на полки американских книжных магазинов выставят первую биографию действующего президента США Барака Обамы. Автор книги - известный американский журналист и обладатель Пулитцеровской премии Дэвид Маранисс, "в активе" которого уже имеется целый ряд биографий выдающихся людей, включая жизнеописание бывшего президента США Билла Клинтона. В преддверии выхода ожидаемой многими книги "Барак Обама: История", "РГ" расспросила Дэвида Маранисса о его работе, встрече с Обамой и будущих планах писателя.

    Изучая историю семьи Обамы, вы посетили Кению, Гавайи, Индонезию и другие места, связанные с детством 44-го президента США, а "красная линия" вашей новой книги - то, как и под каким воздействием сформировались личность и система ценностей действующего американского лидера. Работать пришлось больше в качестве политического историка, психолога или еще кого-то?

    Дэвид Маранисс: Я основываю все мои работы на полноте и тщательности исследования, как ипостаси журналиста, так и историка. При этом я фокусируюсь преимущественно на документах, интервью и путешествиях в места, которые связанны с жизнью моих героев. В итоге после всей проделанной работы, пытаясь во всем разобраться, понять смысл жизни персонажа, объяснить моим читателям силы, которые повлияли на него, я осторожно осмеливаюсь затронуть сферу психологии.

    В вашей книге есть уникальные и публиковавшиеся ранее источники о жизни нынешнего хозяина Белого дома. Например, дневники его университетской подружки Женевьевы Кук, которые проливают свет на юношеский характер будущего президента США. Пресса, однако, в первую очередь раструбила интимные детали дневников и будущей книги, а не более серьезный анализ личности Обамы, который вы провели. Как вы к этому отнеслись?

    Дэвид Маранисс: Акцент на дневниках Женевьевы был неизбежен. Я знал - что бы я ни сказал или ни сделал - это едва ли будет "сочной" новостью. Таким образом, мы приняли решение сначала запустить историю с дневниками в надежде, что к моменту выхода моей работы вся эта интимная история будет лишь частью разговоров о книге, причем далеко не главной. Ведь в книге столько других интересных вещей, которые стоит обсудить. Что касается дневников Женевьевы, то я бы сказал, что они больше относятся к восприятию, чем к непристойности. Они дают возможность изнутри посмотреть на личность Барака Обамы, в то время как он пытался искать самого себя.

    Стоит ли ждать от вашей книги сенсаций или разоблачений о действующем президенте США?

    Дэвид Маранисс: Это уже решать читателям. Моя книга - это исчерпывающий, сбалансированный взгляд на условия и окружение, которые создали Обаму, и на то, как он перестроил себя.

    Барак Обама - это человек, который, как говорят в США, "сделал себя сам", или есть что-то или кто-то, что помогло ему вознестись на политический олимп в Америке?

    Дэвид Маранисс: Гораздо более чем любые другие личности, с которыми я пересекался, Обама - это человек, сделавший себя сам. У него действительно было несколько важных фигур, которые помогали ему на жизненном пути, но их было немного. Например, у него никогда не было отца.

    Вы интервьюировали Барака Обаму непосредственно в Овальном кабинет. Какова была реакция президента на то, что вы пишете его биографию? Показывали ли вы черновик книги в Белом доме, перед тем как ее издать?

    Дэвид Маранисс: Не знаю, какова была его реакция. Но знаю, что он считает меня серьезным и честным журналистом. Я передал Бараку Обаме предисловие к моей книге, чтобы он ознакомился с ним до того, как у нас состоится интервью, и с тем, чтобы ему были понятны рамки и выводы книги, для которой я хотел его расспросить. И после этого у нас состоялась длинная и предметная дискуссия.

    Ваша книга об Обаме окажется на полках книжных магазинов в самый разгар президентской кампании в США. Отталкиваясь от вашего исследования, считаете ли вы, что действующий президент заслуживает переизбрания и сможет ли книга помочь ему выиграть выборы в ноябре?

    Дэвид Маранисс: Я не писал книгу для того, чтобы повлиять на выборы. Напротив, я пишу для того, чтобы объяснить людям историю моих героев как можно точнее и глубже.

    Есть ли у вас в планах написание биографии какого-нибудь иностранного политического лидера или знаменитости?

    Дэвид Маранисс: Не уверен. Все возможно. Какие будут предложения?

    отрывки из книги

    Ранее в этом месяце американский журнал "Vanity Fair" ("Ярмарка тщеславия" - "РГ") опубликовал выдержки из книги Дэвида Маранисса и дневников Женевьевы Кук, которая "крутила" в первой половине 1980-х роман с будущим первым чернокожим президентом США Бараком Обамой.

    Женевьева Кук, дочь австралийского дипломата, познакомилась с Обамой в 1983 году на рождественском празднике в Нью-Йорке. Будущий президент тогда был 22-летним выпускником Колумбийского университета. В своих дневниках Женевьева называет Обаму "удивительным человеком". Она отмечает, что в свои 22 года он был уже весьма взрослым. Кук вспоминает, что между ними существовала определенная холодность. "Его сердечность может быть обманчива", - писала Женевьева об Обаме.

    "У Обамы, безусловно, присутствует сексуальное тепло, но в целом у него очень много острых углов. Обнаружив их все, я поняла, что хочу поскорее избавить себя от них", - гласит запись в дневнике Женевьевы Кук, датированная 25 февраля 1984 года.

    "Он всегда держал себя под контролем, выстроив между собой и окружающими достаточно плотную завесу. Обама никого не подпускал близко. Когда я призналась ему в любви, Барак, вместо того, чтобы сказать: "Я тоже тебя люблю", ответил: "Спасибо". Мол, он ценит, что кто-то его любит", - отметила в своих дневниках бывшая девушка нынешнего американского президента.

    Кук и Обама расстались в 1985 году. В 1992 году Обама женился на Мишель Ла Вон Робинсон, которая сейчас является первой леди США.

    Справка "РГ"

    Барак Хусейн Обама родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи в семье выходца из Кении и белой американки. В 1979 году окончил привилегированную частную школу Пунахоу в Гонолулу. В 1979 году выиграл чемпионат штата по баскетболу. В 1983 году закончил Колумбийский университет. В 1985 году переехал в Чикаго, где работал по линии церковной благотворительности. В 1988 году Обама поступил в школу права Гарвардского университета, которую закончил в 1991 году.

    Вернувшись в Чикаго, занялся юридической практикой. В 1993 году Барак Обама начал преподавать курс "Конституционное право" на юридическом факультете Чикагского университета. В 1996 году выиграл выборы в Сенат штата Иллинойс. В 2004 году стал членом Сената США от штата Иллинойс. С 20 января 2009 года 44-й президент Соединенных Штатов Америки. На выборах набрал 52,7 процента голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. Автор двух книг - "Мечты моего отца" (1995) и "Смелость надежды" (2006).

    Поделиться