17.05.2012 23:35
    Поделиться

    Королева Испании не приедет на юбилей британской коллеги

    Королева Испании проигнорирует юбилей британской коллеги

    Королева Испании София отменила визит на празднование 60-летия царствования своей британской коллеги Елизаветы II.

    Демарш связан с разногласиями двух стран по статусу Гибралтара. Хотя пролив находится под управлением Великобритании с 1713 года, Испания по-прежнему претендует на территорию. Искрой, которая разожгла огонь на этот раз, стал планируемый в июне визит в Гибралтар британского принца Эдварда с супругой Софи.

    Первым против планов младшего сына Елизаветы еще на прошлой неделе взбунтовалось министерство иностранных дел Испании. Впрочем, тогда Мадрид подчеркивал, что визит 73-летней Софии носит частный характер, а потому может состояться, несмотря на мнение правительства. Однако в среду официальная позиция Испании радикализировалась из-за двух факторов. Во-первых, Гибралтар заявил свои претензии на территориальные воды в районе Гибралтарской скалы, в которых испанские рыбаки традиционно вылавливали большую часть своей добычи. А во-вторых, на празднование 60-летия восхождения Елизаветы на престол пригласили оркестр гибралтарского полка.

    В заявлении мадридского королевского дома говорится, что "в таких условиях визит королевы Софии был бы неуместен". Споры по поводу статуса Гибралтара обострились после того, как к власти в Испании в конце прошлого года пришли консерваторы во главе с Мариано Рахоем. Они традиционно чувствительно реагируют на любое проявление внимания к Гибралтару со стороны Лондона.

    Кроме того, на отмену визита повлияла и недавняя охота короля Испании Хуана Карлоса на слонов в Ботсване. Во-первых, ему заранее пришлось отказаться от обеда с Елизаветой, так как во время охоты он упал и сломал бедро. Сейчас король восстанавливается. А во-вторых, из-за негодования широкой части общества Хуану Карлосу даже пришлось извиниться за свое поведение. Многие жители Испании считают неправильным отдавать часть налогов на содержание королевского дома во времена тяжелого финансового кризиса, рецессии и высокой безработицы. Тем более если эти деньги уходят на столь спорные увлечения. Поэтому члены королевской семьи пытаются не допустить новых ошибок, способных повлиять на их популярность в обществе.

    Еще один важный фактор, который способствовал отказу испанской королевы от поездки, то, что 50-я годовщина свадьбы самих Хуана Карлоса и Софии на прошлой неделе обошлась без какого-либо торжества. Ходят слухи, что королевская чета уже давно не живет вместе.

    В Букингемском дворце отмену визита Софии пока никак не комментируют. Посольство Великобритании в Испании заявило, что празднования - это частное мероприятие, к которому британское правительство отношения не имеет.

    Поделиться