16.05.2012 23:15
    Поделиться

    "Локомотив" несет спорт в массы

    На конгрессе Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ), который прошел в Риме, впервые за 20 лет на должность вице-президента был избран представитель России - исполнительный директор РФСО "Локомотив" Илья Вдовин, с которым встретился корреспондент "РГ".

    Илья Андреевич, "Локомотив" под своей эгидой проводит множество массовых спортивных мероприятий. Какую цель вы преследуете?

    Илья Вдовин: Наша задача не просто провести показательный, большой, красивый турнир, а организовать систему соревнований от узлового уровня до корпоративного. Поэтому общество "Локомотив" совместно с РЖД - ежегодно утверждает план спортивно-массовых мероприятий. В программу включено 13 турниров: девять взрослых и четыре детских. Они проходят по всей стране - на территории 16 железных дорог и общее число участвующих в них спортсменов-любителей порядка 20 тысяч в год! Отмечу, что в прошлом году мы были наделены статусом спортивного оператора всего холдинга РЖД. Соответственно право участвовать в соревнованиях получили работники и дочерних обществ, а с недавних пор и работники Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Мы пошли в нужном направлении, поскольку через спорт можно сплотить людей.

    А как дети смогут оценить такой подход?

    Илья Вдовин: Принцип детских турниров ("Локобол-ДОЛ" по командным видам спорта или "Президентские старты"), которые проводятся в 64 лагерях по всей стране, не только соревнование ради соревнования. Это и приобщение детей к братству железнодорожников, здоровому образу жизни, корпоративной культуре.

    "Локобол" - это ведь использование торгового знака "Локомотив". Нет ли проблем правового характера?

    Илья Вдовин: В прошлом году мы завершили процедуры по регистрации в пользу общества "Локомотив" всех торговых знаков, графических и словесных, использующих символику "Локомотива" и его производных, таких как "Локо". Мы также понимаем, что в современном мире владение общеизвестным брендом дает определенные перспективы для роста доходов общества. Были сформулированы основные правила, как будет использоваться знак, создана четкая градация для коммерческих и некоммерческих организаций. При этом есть и социальная составляющая. Если ДЮСШ называется "Локомотив" и создана железными дорогами - неважно в советскую или постсоветскую эпоху, эта спортшкола должна предоставить определенное количество бесплатных мест для детей работников железнодорожного транспорта.

    Пытаетесь ли разбавить спорт какими-то необычными мероприятиями?

    Илья Вдовин: Совсем недавно на чемпионате по шахматам устроили настоящий аттракцион для участников. Дали им возможность посоперничать с шахматным роботом, который сам передвигает фигуры и может одновременно играть на трех досках. Победить этого робота не смогли даже опытные гроссмейстеры. Партии закончились вничью. Двум детям наших сотрудников удалось повторить этот результат. Уверен, такие моменты им запомнятся надолго. Кроме того, участвуя в наших соревнованиях, они могут и разряд получить, ведь мы активно взаимодействуем с федерациями, в том числе с шахматной.

    Насколько важны именно спортивные результаты?

    Илья Вдовин: Для нас главное - массовость. Практически полностью исключена порочная практика прошлых лет и даже десятилетий, когда под видом железнодорожников в турнирах порой участвовали профессиональные спортсмены. Разумеется, мы поддерживаем профессиональный спорт, а также отраслевой и детский. Но эти направления не пересекаются.

    На международном уровне тоже действует знаменитый принцип "главное не победа, а участие"?

    Илья Вдовин: Простой железнодорожник может и не устанавливать мировые рекорды, но к соревнованиям все равно подготовка идет серьезная. Сейчас, в преддверии чемпионата МССЖ по шахматам, который пройдет в Болгарии, мы проводим сбор для команды России. Наши команды всегда достойно выглядят на международном уровне: как с точки зрения экипировки и внешнего вида, так и спортивных результатов. Кстати, на конгрессе МССЖ в Риме мы получили Кубок МССЖ за первое место среди женщин, который присуждается раз в четыре года по результатам всех соревнований за этот срок.

    На конгрессе произошло еще одно важное событие. Вы стали вице-президентом МССЖ.

    Илья Вдовин: Действительно впервые за 20 лет мы получили такой пост. Это и политический успех - признание того, что в направлении социальной ответственности среди компаний железнодорожного транспорта Россия может послужить примером для многих стран. Это также свидетельство того, что те соревнования, которые мы проводили, прошли на образцовом уровне. Еще хотел бы отметить, что МССЖ - организация с серьезным потенциалом, который на территории бывшего СССР раскрыт не до конца. И одна из приоритетных задач на ближайшее время - расширить географию Союза за счет ряда стран СНГ.

    Сейчас "Локомотив" в третий раз готовится к участию в традиционном военно-патриотическом форуме на Красной площади. Что интересного будет в программе?

    Илья Вдовин: Приходите и все увидите сами. Будет интересно. Скажу только, что в этом году программа участия общества "Локомотив" в форуме расширена. В частности, помимо презентации футбольного фестиваля "Локобол", старта всероссийских игр "Спорт поколений" у нас будет турнир по волейболу.

    Поделиться