16.05.2012 23:25
    Поделиться

    "Скорая" не поверила мальчику, сообщившему о серьезной травме

    Первоклассник Андрей Фидий из Донецкой области получил тяжелую травму, когда развешивал на балконе постиранную одежду.

    Мальчик поскользнулся, оперся рукой на стекло балкона, оно лопнуло и глубоко, до кости, рассекло ему правую руку. Андрей стал звонить по телефону 103 (вызов "неотложки" на Украине). Но там ему посоветовали не баловаться, а потом и вовсе пригрозили вызвать милицию. В "скорую" ребенок позвонил 13 раз.

    Спасла ребенка мама. Наталья Фидий примчалась домой после того, как сын перестал отвечать на телефонные звонки. "Я открыла дверь - Андрей лежит в луже крови, в тамбуре, без сознания, в руках мобильный. Потом он мне сказал, что просто уже не было сил мне позвонить. Когда позвонила я, "скорая", конечно, приехала. Минут через 10-15, которые стали для меня кошмаром", - рассказала "РГ" Наталья.

    Самое смешное, что теперь ей грозит штраф в 10 долларов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сама Наталья этот правовой казус называет глупостью.

    Кровь мальчику остановили горловские врачи. Как выяснилось, мальчик потерял половину крови и к моменту приезда "скорой" был при смерти. Руку спасали уже в Донецке, в институте травматологии и ортопедии. Андрею сделали сложную, 4-часовую операцию и полностью восстановили функцию руки. Но ему еще предстоит долгая реабилитация.

    "Я сам интересуюсь медициной, у меня мама медработник. Я даже знаю, как капельницу правильно поставить. Потому я понимал, что случилось и что надо делать. Нам это и на уроках по безопасности жизни рассказывали. Наверное, нужно было сразу маме звонить и не тратить время на звонки в "скорую", - рассказал "РГ" Андрей, которого уже выписали из больницы. К слову, от мечты стать доктором он после всего произошедшего не отказался.

    На станции скорой помощи "РГ" изложили уже ставшую официальной версию. "Накануне этого случая к нам поступало много ложных звонков, в том числе от детей. Это ежесуточно бывает, когда дети играют с мобильным телефоном. Потому реакцию дежурных в чем-то понять можно. Это, конечно, не снимает с нас ответственности. Выводы будут сделаны", - уверила "РГ" заместитель главврача скорой помощи в Горловке Ирина Прода.

    Случай с Андреем всколыхнул всю Украину. Реагировать пришлось даже министру здравоохранения Раисе Богатыревой. "Как министр я за то, чтобы "скорая помощь" работала быстро и качественно, но, конечно же, есть случаи, когда ее сотрудников вызывают в шутку, а это потеря времени и моральные ресурсы. Но как бы там ни было, поведение горловских медработников считаю недопустимым", - заявила чиновница. Однако министр так и не ответила, стоит ли теперь попавшим в беду детям на Украине вызывать врачей или полностью полагаться на родителей.

    Кстати

    Никаких последствий для станции скорой помощи Горловки резонансный случай пока не повлек. Проводится проверка. Мать Андрея также пока воздерживается от написания заявления на медиков.

    Поделиться