16.05.2012 23:40
    Поделиться

    Минфин будет отправлять по электронной почте пенсионные "письма счастья"

    Минфин отправил "письма счастья" в Интернет

    Минфин предлагает отправлять по Интернету "письма счастья", которые Пенсионный фонд РФ рассылает ежегодно застрахованным гражданам, чтобы сообщить им, как идет формирование их будущих пенсий. Проект поправок в законодательство опубликован вчера на сайте министерства.

    Сейчас письма пересылают по почте. Дело нужное, но довольно дорогое. К тому же, отмечают в минфине, масса писем не доходит до адресатов. Чтобы сэкономить на бумажной рассылке, минфин хочет перевести информирование будущих пенсионеров в электронную форму. Кроме того, получить информацию можно через портал госуслуг. Наконец, у каждого остается право дойти до своего отделения Пенсионного фонда и бесплатно получить всю распечатку.

    А с 1 июля пенсионеры, участвовавшие в накопительном сегменте пенсионной системы, смогут получать выплаты соответствующих средств. И документ, опубликованный минфином, в основном посвящен этой теме.

    Накопления выплачивает главным образом Пенсионный фонд РФ (ПФР). Но если гражданин формировал их в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - средства он будет получать из него.

    По закону накопления выплачиваются несколькими способами. Граждане, у которых накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости, смогут получить все свои накопления единовременно - одной суммой. Речь идет прежде всего о так называемых "средних возрастах", которые формировали накопления только в 2002-2004 годах, а позже из участия в накопительном элементе их исключили. В эту категорию попадают мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения. Кроме того, уточнили для "РГ" в Пенсионном фонде, также единовременно смогут получить деньги граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца.

    Второй вариант - пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной выплаты. Причем срок, в течение которого будут выплачиваться деньги, пенсионер должен определить сам. Единственное ограничение - он не должен быть меньше 10 лет. Однако по срочному принципу закон разрешает выплачивать только те накопления, что формировались в рамках госпрограммы софинансирования, либо если в накопительную часть были переведены средства маткапитала. Наконец, третий, самый распространенный вариант: большинство пенсионеров будут получать накопления в наиболее привычном виде - накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев. С 2013 года ожидаемый период выплат составит 19 лет.

    Законопроект прописывает механизм осуществления всех видов выплат. К тому же накопления не лежат "мертвым грузом", они находятся под управлением одной из управляющих компаний либо переданы в НПФ. Более того, когда пенсионер уже начал получать срочные выплаты, основная масса средств продолжает "работать". И документ расписывает всю техническую строну этой финансовой пенсионной "кухни".

    Поделиться