17.05.2012 23:19
    Поделиться

    Сборная России по хоккею обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ

    Сборная России сыграет в 1/2 чемпионата мира с командой Суоми, а вот канадцы едут домой

    Вчера на чемпионате мира по хоккею стал известен квартет участников полуфиналов. За титул сильнейшей хоккейной державы на планете будут бороться россияне, словаки, финны, а также победитель дуэли Чехия-Швеция (этот матч завершился после подписания номера "РГ" в печать).

    Норвегия уже не беспокоит

    В четвертьфинале подопечные Зинэтулы Билялетдинова сломили ожесточенное сопротивление сборной Норвегии - 5:2 и теперь в субботу сыграют с командой Финляндии, которая в непростом поединке одолела США - 3:2.

    Но вернемся к игре с викингами. Пусть вас не смущает счет на табло. Поверьте, он не совсем точно отражает происходившее на площадке.

    К слову, вместе с плей-офф в Стокгольм наконец-то пришел хоккейный праздник. Во время группового этапа в окрестностях "Глобен-Арены" без преувеличения почти всегда было сиротливо. Складывалось ощущение, что волонтеров, которых на турнире задействовано всего около четырех тысяч, больше, чем болельщиков.

    Но четвертьфинал - это совсем другое дело. Во-первых, как и надеялись российские хоккеисты, подтянулись наши соотечественники. Это, кстати, очень хорошо прочувствовали спекулянты, выучившие ко вчерашнему дню новое слово "билеты". Кстати, поболеть за команду Зинэтулы Билялетдинова люди приехали не только из России. Например, попавшийся мне мужчина в папахе неожиданно оказался жителем Латвии.

    - Только сегодня приплыли на пароме поддержать наших, - поведал мой собеседник. - На борту мы были далеко не единственными. Цены, конечно, поначалу испугали: через Интернет 200 евро за билет на матч с Россией. Но любовь к сборной превыше всего.

    Следующие мои знакомцы - болельщики более искушенные: на чемпионаты мира ездят с 2005 года. И нынешним турниром они крайне недовольны.

    - Такое ощущение, что с каждым годом чемпионаты все хуже, - развел руками мужчина в футболке магнитогорского "Металлурга" с Малкиным на спине. - Трибуны полупустые, в центре рекламы никакой. А гостиница для сборной? Напротив стройки стадиона! В номерах у игроков даже сейфа нет!

    Осведомленность собеседника, представившегося Андреем, оказалась не случайной. Выяснилось, что передо мной личный друг "Малыча".

    - Ну да, друг, - чувствовалось, что Андрей хоть гордится своей дружбой, но афишировать ее не намерен. - После победы в Кубке Стэнли Женя мне чемпионский перстень подарил. Не свой, конечно. Им специальные копии делают, для родственников и друзей.

    Помимо россиян на трибунах "Глобен-Арены" больше всего было шведов, которые ждали матча своей команды. На первый четвертьфинал они пришли поддержать наших соперников. Во всяком случае, клич норвежцев "Norge! Norge!" сектора в желтом подхватывали с большим удовольствием.

    К счастью, чаще под сводами "Глобен-Арены" раздавалось "Россия! Россия!". Несмотря на то, что первые два периода команды шли "ноздря в ноздрю" и перед третьей двадцатиминуткой наши выигрывали всего лишь 3:2, в третьем периоде прорвало! Емелин, Жердев и Никулин принесли нам пропуск в следующий раунд.

    Российские хоккеисты выходили из раздевалки довольными. Так, голкипер Семен Варламов заявил, что рад, что у него было много работы:

    - До того момента, пока мы не забросили третью шайбу, было жарковато моментами. Норвежцы - очень упорные ребята и заставили меня пропотеть. Но это только на пользу.

    Алексей Емелин, забивший норвежцам шайбу и сделавший результативную передачу, прямо заявил корреспонденту "РГ", что ему все равно, с кем играть в полуфинале:

    - Мы сюда приехали не на кастинг. Нет, серьезно, с кем играть дальше, мне и ребятам не так важно.

    Справиться с норвежцами было непросто. А дальше соперник будет еще сильнее. Не волнуетесь?

    Алексей Емелин: Пусть они сами волнуются, у нас на это нет времени.

    Что сказал после игры Билялетдинов?

    Алексей Емелин: Поздравил с победой. Все как обычно.

    Поделиться