17.05.2012 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин посетил центр подготовки миротворцев

    Владимир Путин посетил Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД, где ему рассказали, что это одно из ведущих учебных заведений по линии МВД в России.

    Обучение, которое проводится в этом институте, предполагает получение самых разнообразных навыков. В составе учебного заведения функционируют такие различные специализированные центры, как международный центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом, международный центр подготовки сотрудников для участия в миротворческих миссиях, центр по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, центр информационных и компьютерных технологий. Здесь сотрудники МВД узнают о новейших достижениях в деятельности отечественных и зарубежных органов, здесь же их учат оперативно реализовывать свои умения на практике. Шесть тысяч человек учатся сейчас в институте, причем среди них - около 400 иностранных специалистов. Свои знания им передают 60 кандидатов и докторов наук, которые имеют большой практический опыт работы.

    Прилетевший на вертолете Владимир Путин начал свой маршрут с возложения цветов к памятнику сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей во время борьбы с терроризмом. Затем глава государства отправился осматривать некоторые из корпусов, которыми славно это учебное заведение.

     
    Видео: Сершгей Куксин

    Наиболее представительно выглядел центр по подготовке миротворческого контингента. В то время, как президент направлялся к нему, там проходило обучение уже отнюдь не молодых специалистов. Среди присутствовавших были и представители Африки, которые, как выяснилось, имеют право обучаться в центре бесплатно. Преподаватель медленно расхаживал между партами и, по-русски нажимая на звук "р", рассказывал по-английски более чем взрослым студентам о том, что они должны быть вежливыми в своей работе. И как раз на фразе "У вас есть вопросы?", в комнату вошел Владимир Путин. Так что, если у кого вопросы и оставались, то обращены они должны были быть именно к нему.

    Но вопросы уже задавал сам президент, правда, не очень сложные. Выслушав приветствие в свой адрес, он спросил, нравится ли присутствовавшим обучаться в этом центре. Получив в ответ хоровое "да", которое было бы совсем дружным, если бы два студента из Африки поняли его вопрос, Путин поинтересовался, какой тут уровень жизни в целом. Правда, на этот раз он решил не дожидаться ответа и дал свою интерпретацию: "У всех он один". Настала очередь и.о. министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который находился рядом, вступить в беседу. "Государство недавно выделяло средства на реконструкцию общежитий при вузах - сюда какие-то деньги пришли?" - спросил у него президент. "Да, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД получил на эти цели средства в необходимом объеме", - ответил Нургалиев.

    Путина ответ, по всей видимости, удовлетворил, и, пожелав будущим миротворцам удачи, он отправился в центр по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в котором также присутствовали обучавшиеся. Там ему рассказали, что для проведения занятий со студентами используются учебно-тренировочный полигон, аналоги подпольной химической лаборатории и жилого помещения, а также компьютерные классы. Президент, в свою очередь, порадовался тому, что в России организован такой центр, где, по его словам, люди из разных стран, занимающиеся этой проблемой, могут познакомиться друг с другом. "Кстати, борьба с наркотиками станет одной из главных тем предстоящего саммита G8", - обронил Путин, уже отходя от микрофона и направляясь в следующий корпус - международный учебный центр под эгидой Интерпола.

    В этом центре обучение проводится на двух языках - английском и французском. Помимо российских специалистов, здесь проходят обучение сотрудники миротворческих миссий ООН африканских государств. Получившие образование специалисты отправляются на миротворческие миссии или становятся следователями, специализирующимися на исполнении международных следственных поручений. Владимиру Путину показали, как можно в течение кратчайшего промежутка времени, используя базы данных Интерпола, отправить человека в международный розыск. На этот раз глава государства ограничился лишь одним вопросом, спросив, сколько человек прошло обучение в центре с тех пор, как он был создан в 2010 году. Услышав цифру в семь тысяч, он пожелал специалистам центра успехов и завершил на этом краткий осмотр всероссийского института.

    Кстати

    Владимир Путин примет участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме 21 июня. Об этом сообщил замминистра экономического развития, российский шерпа в "Группе 20" Станислав Воскресенский. "Ждем на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который пройдет 21, 22 и 23 июня. Основной день - 21 июня. Президент Российской Федерации примет участие именно 21 июня", - сказал он.

    Поделиться