17.05.2012 03:10
    Поделиться

    "РГ" побывала на всемирной выставке ЭКСПО-2012 в Корее

    После феерического открытия, состоявшегося 12 мая, Всемирная выставка в южнокорейском городе Ёсу перешла в рабочий режим, и 106 стран включились в борьбу за посещаемость. Это один из критериев, по которым Международное выставочное бюро через три месяца определит победителей. У нашей страны хорошие шансы: павильон России вызывает здесь живой интерес, в чем убедился корреспондент "РГ".

    Тема ЭКСПО-2012 - "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование". Лейтмотивом российской экспозиции стала Арктика - уникальная территория с бескрайним потенциалом и уходящей в глубь веков историей. Девиз - "Океан и Человек - путь от прошлого к будущему".

    На площади около тысячи квадратных метров, стилизованной под ледяной куб, развернулось интересное мультимедийное представление об истории освоения Арктики и виртуальное морское путешествие по Северному морскому пути на атомном ледоколе "Россия". Здесь можно поучаствовать в ликвидации разлива нефти в море с помощью специального виртуального тренажера (на таких проходят обучение курсанты морских вузов).

    В другом зале представлены новейшие разработки в сфере атомной энергетики, в частности, модель атомного ледокола, не имеющего аналогов в мире, и прославленные глубоководные аппараты "Мир". Именно таким аппаратом, способным погружаться на глубину 6000 метров, пользовался, снимая "Титаник", Джеймс Кэмерон.

    Кстати, можно скачать из электронной библиотеки павильона на флешку заинтересовавшую информацию на английском и корейском языках, чтобы потом неспешно ознакомиться с нею дома. Такого на ЭКСПО-2012 нет ни у одной другой страны.

    Дотошные курсанты с парусника "Надежда", на борту которого в продолжение идеи нашего павильона развернулась дальневосточная экспозиция в тему выставки, нашли в библиотеке материалы и про подготовку Владивостока к саммиту АТЭС, и про парусник.

    Талисман российской экспозиции "Белый медвежонок" - символ чистоты помыслов у северных народов. И туристы с удовольствием около него фотографируются.

    - При создании павильона нам важно было показать страну и направления ее развития, модернизации, представить конкретные разработки, в которых мы традиционно сильны. Планируем за три месяца выставки принять участие в серии круглых столов и привлечь к работе в них наших специалистов. Один из них посвящен изменению климата в Мировом океане. А представители "Росатома" выскажут свои позиции в дискуссиях по развитию атомной энергетики: у нас есть безопасные технологии строительства АЭС, и мы готовы развивать это направление, - заявил после осмотра экспозиции генеральный комиссар российской секции ЭКСПО-2012, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

    По его словам, нашей стране очень важно сейчас показать перспективы Северного морского пути и готовность развивать его. Хотя для обустройства портов и требуются колоссальные средства, но они окупятся с лихвой. Тренд роста транспортных перевозок внушает оптимизм: в 2009 году коммерческие проводки по Северному морскому пути составили 100 тысяч тонн грузов, а в 2011-м - около 700 тысяч.

    Кстати

    По оценке организаторов, на ЭКСПО-2012 побывают не менее десяти миллионов гостей, российский павильон рассчитывает привлечь к себе не менее двух миллионов.

    Экспозиция России на ЭКСПО-2010 в Шанхае завоевала серебряную награду в номинации "За лучшее развитие темы". И в этом году наша страна настроена на самые высокие результаты.

    Поделиться