17.05.2012 14:20
    Поделиться

    Организатор теракта на рынке Владикавказа осужден на 24 года

    Верховный суд Северной Осетии в четверг приговорил главаря банды Али Даурбекова, организовавшего теракт на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года к 24 годам лишения свободы, сообщили в суде.

    Даурбекову было предъявлено обвинение в терроризме, организации преступного сообщества, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленном уничтожении имущества, хищении оружия, незаконном обороте оружия.

    Он признан виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

    Согласно приговору, шесть лет осужденный проведет в тюрьме, остальной срок - в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, после освобождения Даурбекову на два года ограничена свобода. Срок заключения исчисляется с момента задержания 6 октября 2010 года.

    Напомним, что в результате теракта на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года 19 человек погибли, 233 получили ранения.

    Как установило следствие, именно Даурбеков с подчиненными ему боевиками, исполняя указание руководителей бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, Исы Хашагульгова и Джемалейла Муталиева, изготовили самодельное взрывное устройство, которым снарядили автомобиль "Волга". 9 сентября 2010 года террорист-смертник Магомед Мальсагов, сопровождаемый Даурбековым и его подельниками, на заминированном авто пересек административную границу Ингушетии и Северной Осетии и проследовал в город Владикавказ, где у входа на центральный рынок привел в действие взрывное устройство.

    Всего в биографии Даурбекова 32 эпизода преступной деятельности. В феврале 2008-го он вступил в банду "Магас", орудовавшую на территории Назрановского района Ингушетии. Группировка входила в состав преступного сообщества "Вилайят Галгайче". С июля 2010 года Али Даурбеков стал главарем банды, а в августе лидер бандподполья Северного Кавказа Доку Умаров назначил его одним из руководителей "Вилайят Галгайче", насчитывавшего несколько сотен боевиков, действовавших на территории Северной Осетии и Ингушетии.

    Основными задачами преступного сообщества было совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, террористических актов, в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности. Бандиты стремились повлиять на органы власти Ингушетии и Северной Осетии, чтобы руководство регионов не противодействовало распространению религиозного экстремизма и создавало условия для беспрепятственного распространения радикального ислама. Терактами и убийствами бандиты хотели вынудить органы государственной власти страны принять решение о выводе северокавказских республик из состава Российской Федерации, чтобы создать на этих территориях новое исламское государства с шариатской формой правления.

    В ходе предварительного расследования Даурбеков активно сотрудничал с органами следствия, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Благодаря показаниям обвиняемого следствием получены неопровержимые доказательства вины многих участников бандподполья.

    Тем временем

    Верховный суд Северной Осетии вынес приговор еще одному участнику банды, причастной к организации взрыва на рынке Владикавказа, сообщил Следственный комитет РФ.

    Ваха Хашагульгов признан виновным в совершении ряда преступлений (террористический акт, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия, незаконное изготовление оружия).

    По версии следствия, в феврале 2010 года Хашагульгов добровольно вошел в состав преступной организации "Вилайят Галгайче" и её структурного подразделения - устойчивой вооруженной организованной группы, члены которой причастны к совершению в сентябре 2010 года террористического акта на центральном рынке города Владикавказа. Кроме того, Хашагульгов, совместно с другими участниками, принял участие в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Ингушетии и Северной Осетии.

    Приговором суда Хашагульгову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года с взысканием материального ущерба причиненного потерпевшим в сумме 150 тысяч рублей.

    Поделиться