На главу питерского СИЗО завели дело о турпоездке за счет арестанта

Против начальника петербургского следственного изолятора №4, известного как "Лебедевка", возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом взятки в значительном размере". Глава СИЗО Николай Нестеренко подозревается в том, что вымогал у арестанта взятку в виде двух путевок на египетский курорт на новогодние каникулы.

По сообщениям Следственного комитета Российской Федерации, в период с 9 июня по 13 октября прошлого года Нестеренко занимался вымогательством у одного из арестантов, который находился в СИЗО по делу о серии разбойных нападений. Заключенный должен был организовать и оплатить два элитных тура на один из египетских курортов - для Нестеренко и его любовницы.

- Со своей стороны он пообещал арестанту обеспечить особое покровительство, - сообщают в Следственном комитете, - а именно создать более приемлемые условия содержания, а также не применять меры взыскания за неправомерные действия.

Договоренность была достигнута - арестованный прекрасно понимал, что выполняя требования главы СИЗО, тем самым обеспечивает себе относительное благополучие. Он обратился к своим знакомым, пребывающим на свободе с просьбой помочь организовать поездку на отдых. Известно, что в итоге для Нестеренко и сопровождающей его дамы были приобретены две туристические путевки в Египет общей стоимостью 85 тысяч 500 рублей, которые и были переданы "заказчику".

По версии Следственного комитета, начальник изолятора в компании со своей подругой отдыхал за счет арестанта на пляжах Египта в новогодние праздники 2012 года. По возвращении из своего бесплатного отпуска Николай Нестеренко стал фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по статье 290 УК России.

Сейчас следователи решают вопрос о присвоении главе СИЗО меры пресечения, также параллельно продолжается расследование - осталось еще провести ряд мероприятий, направленных на закрепление доказательств.