17.05.2012 12:19
    Поделиться

    В Краснодаре впервые пересадили сердце ребенку

    На Кубани впервые пересадили сердце ребенку

    Ване Прокопенко восьмого сентября исполнится 15 лет, но 11 мая 2012 года для него стало вторым днем рождения.

    В этот день кардиохирургами краевой клинической больницы N 1 имени профессора Очаповского была успешно выполнена пересадка сердца краснодарскому подростку. Операция длилась 2 часа 35 минут. Ваня стал 77-м жителем края, которому трансплантировали донорское сердце. И первым ребенком, перенесшим эту уникальную операцию на юге России.

    Ежегодно в России пересадка сердца требуется минимум 100 детям. Однако из-за того, что в нашей стране пересадка органов детей запрещена законом, у маленьких пациентов есть два выхода - операция за рубежом, где не существует подобного запрета, либо шанс дождаться сердца взрослого донора. Ваню Прокопенко включили в лист ожидания, и в течение нескольких месяцев родные мальчика и доктора жили надеждой, что организм подростка выдержит растущую с каждым днем нагрузку.

    Роковой диагноз - дилятационная кардиомиопатия - поставили в сентябре прошлого года. Болезнь стала следствием перенесенной ангины. Парень учился в школе, играл в футбол, но вдруг у него появилась одышка и сильный кашель. Думали, дело в простуде, но все оказалось куда серьезнее.

    - Рентген показал, что Ванино сердце едва помещается в груди, - говорит Галина Прокопенко, мама мальчика. - Диагноз подтвердили в Москве. Оказалось, спасти сына может только донорское сердце. Нам посоветовали возвращаться в Краснодар. Столичные профессора сказали, что на Кубани такие операции делают не хуже, чем за границей, и чаще, чем в других регионах России.

    Трансплантология - одна из самых молодых отраслей краевой медицины. Она получила развитие два с половиной года назад по инициативе губернатора Александра Ткачева. За это время проведено 243 операции по пересадке донорских органов - почек, печени, легких и сердца, а недавно - впервые на юге России - в краевой больнице пересадили блок органов "почка - поджелудочная железа". За границей подобная высокотехнологичная помощь обходится в сотни тысяч евро. Для кубанцев она абсолютно бесплатна: здесь действует специальная губернаторская программа, по которой средства на дорогостоящие виды лечения выделяются из краевого бюджета.

    Ежедневно в краевой больнице делают десятки высокотехнологичных операций, причем сердце на российском юге пересаживают только в Краснодаре. Ваню оперировала бригада под руководством главного кардиохирурга края Кирилла Барбухатти.

    - Я ведь первое время плакала постоянно, а он меня успокаивал: "Не переживайте, мы обязательно спасем вашего сына. Вы должны в это верить". И действительно, спасли, подарили нашему мальчику вторую жизнь. Словами не передать, как мы благодарны Кириллу Олеговичу и всем его коллегам.

    На третий день после операции Ваня Прокопенко поднялся с кровати и сделал первые шаги по палате.

    - Уверен, и к занятиям спортом он вернется, и в футбол играть будет, - говорит главный врач Краснодарской краевой клинической больницы N 1 Владимир Порханов. - Организм молодой, здоровый, прекрасно перенес сложную операцию. Да и все другие пациенты с донорскими сердцами чувствуют себя хорошо. Признаюсь, есть у меня мечта: собрать из них футбольную команду и сыграть с профессионалами. Ведь есть пример, когда человек с пересажанным сердцем Эверест покорил.

    Владимир Алексеевич пожал Ване руку и тут же отметил: "Рукопожатие крепкое. Все будет нормально".

    Между тем

    Как нам пояснили в департаменте здравоохранения Краснодарского края, дорогостоящие операции по трансплантации донорских органов финансируются из краевого и федерального бюджетов. В течение года планируется выполнить более сотни подобных операций. Операции и последующее лечение для жителей Краснодарского края - бесплатные.

    Поделиться