17.05.2012 13:20
    Поделиться

    Омбудсмен: В Челябинском ГУФСИН пытались скрыть факт голодовки в ИК-1

    Информация о массовой голодовке заключенных в печально известной копейской колонии №1 подтвердилась в ходе инспекции учреждения, проведенной региональным уполномоченным по правам человека вместе с членами общественной палаты Челябинской области. Об этом уполномоченный Алексей Севастьянов сообщил на своем официальном сайте.

    По предварительной информации, полученной правозащитниками со слов осужденных, их отказ от пищи был вызван избиением одного из заключенных сотрудником колонии с применением спецсредств. Конфликт с осужденным произошел в столовой, после чего его вызвали в дежурную часть, откуда уже на носилках на глазах заключенных доставили в медпункт. Однако, по словам "сидельцев", происшествие стало лишь толчком для голодовки. На деле они протестовали против практикующейся в учреждении системы СДиП (секции дисциплины и порядка), члены которой находятся на привилегированном положении по отношению к другим осужденным. А также против "муштры" - требований ходить строем и с песнями.

    - Требования осужденных по поводу устранения системы СДиП выполнены, - сообщил Алексей Севастьянов. -  Мы услышали от осужденных подтверждение, что с 12 мая ситуация исправлена. Что касается сообщений об избиении осужденных, члены Общественной наблюдательной комиссии и Общественной палаты сейчас еще продолжают проверку и посетят ШИЗО, в который водворены нарушители. Они досконально проверят все документы и подготовят соответствующий акт. По словам руководства колонии, конфликт исчерпан, однако это не гарантия от новых акций протеста. Важно, чтобы меры, которые будут применены к осужденным в качестве дисциплинарного взыскания, были адекватными допущенным ими нарушениям.

    Стоит отметить, что руководство колонии по-прежнему настаивает на том, что никаких уведомлений о начатой заключенными голодовке не получало.

    Через три недели региональный уполномоченный по правам человека собирается вновь посетить колонию, чтобы проверить ситуацию на месте. Со времени прогремевшего на всю страну убийства четверых заключенных ИК-1 и последовавшей за ним инсценировкой бунта, которым руководство Челябинского ГУФСИН во главе с бывшим начальником Владимиром Жидковым пытались скрыть следы преступления своих подчиненных, колония находится под постоянным контролем общественности.

    Поделиться