16.05.2012 23:29
    Поделиться

    В Екатеринбурге открывается конгресс педиатров Урала

    Сегодня в Екатеринбурге открывается конгресс педиатров Урала.

    На нем будут обсуждаться вопросы  сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, организации медицинской помощи детям.

    Форум детских врачей региона проходит уже второй раз, но впервые медики сосредоточатся не только на обсуждении планов и проблем, но и окажут реальную помощь маленьким пациентам. Одновременно с заседаниями  ведущие ученые-педиатры   сегодня проконсультируют больных детей  в областной детской  больнице №1 и городской больнице  №11, а также в региональном  перинатальном центре и в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества. Кроме того, высококвалифицированные медики проведут серию операций юным пациентам областной больницы.

    Второй конгресс детских врачей Урала проходит по инициативе Союза педиатров России. Завтра в  форуме примет участие главный педиатр России академик РАН Александр Баранов. На повестке дня - вопросы сохранения здоровья детей подросткового возраста.

    На днях главный детский врач России  сообщил, что за последние три года заболеваемость подростков в стране возросла почти на 90 процентов. Произошло это потому, что у нас нет государственных профилактических программ для детей школьного возраста. По словам Баранова, врачи-педиатры еще несколько лет назад предлагали принять федеральную программу по охране здоровья подростков, однако они не были услышаны.

    По данным на 2009 год, почти треть детей, поступающих в школы, имеют отклонения в состоянии здоровья, и к окончанию обучения этот показатель увеличивается до 70 процентов.

    Поделиться