16.05.2012 23:56
    Поделиться

    58 тюменских ветеранов Великой Отечественной перешагнули вековой юбилей

    Ежегодно на поддержку ветеранов в Тюменской области направляют почти миллиард рублей

    67-ю годовщину Великой Победы в регионе отметили 26 тысяч ветеранов, в том числе около двух тысяч участников боевых действий.

    К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше. Только за минувший год в Тюменской области ушли из жизни почти четыре тысячи человек из поколения победителей. Время, увы, неумолимо бежит вперед. Почти две с половиной тысячи ветеранов перешагнули девяностолетний рубеж, а 58 - вековой.

    Рекорд долголетия

    Впрочем, несмотря на возраст, многие из победителей до сих пор в строю. Среди них и самый старший из ныне здравствующих в регионе участников войны - 107-летний житель деревни Русаково Омутинского района Капкен Сулейманов. Бодрый вид этого деревенского аксакала многих изумляет. Мало кто верит, что ветерану уже далеко за сотню. Еще прошлым летом он вручную - литовкой - косил траву вокруг дома, а зимой чистил снег во дворе.

    - Вот только в выходные складывали с ним дрова в поленницу, - нахваливает деда жена внука Татьяна.

    До сих пор неплохая у дедушки Капкена и память. Единственная проблема - слух подводит. Но это следствие не только возраста, но и контузии: вот уже почти семьдесят лет ветеран носит осколок немецкого снаряда между виском и правым глазом.

    Главный секрет долголетия омутинского аксакала, как считают родные, скрыт на генном уровне - его дед дожил до ста семи лет. А еще помогает привитое с детства трудолюбие. Капкен рано осиротел. С малых лет работал в колхозе. По казахским обычаям в 13 лет паренька уже женили, на девушке, которая была чуть старше. Она же, уже с пятью ребятишками, и на войну его провожала.

    Фронтовые будни пулеметчика Сулейманова начались на Украине. С боями прошел Венгрию, Чехословакию и Германию, победу встретил в госпитале. Домой, к жене и детям, Капкен вернулся инвалидом. Но без работы не сидел ни дня. Сразу устроился в колхоз скотником, а на пенсию ушел из столярки: для всей округи мастерил телеги и сани. При этом ветеран никогда не увлекался ни папироской, ни рюмочкой. Даже в праздники. А вот петь с молодости любит: затянуть любимый напев может прямо на улице. В деревне этому уже давно не удивляются, а лишь по-доброму, с улыбкой говорят: "А, это дед Сулейманов поет".

    Последние годы, как схоронил жену, а вместе они прожили почти 70 лет, родив десятерых детей, Капкен живет с внуками. Их у него 14, а еще больше правнуков, и все стараются окружить дорогого деда вниманием.

    Сохранить здоровье

    Заботятся о фронтовиках сегодня и на уровне региона. Ежегодно на эти цели в Тюменской области выделяется почти миллиард рублей. Большая часть денег идет на поддержание здоровья победителей. Так, в 2012 году, как и в 2010-м, будет проведено углубленное обследование ветеранов, направленное на выявление онкологических, кардиологических и эндокринологических заболеваний. Под пристальным вниманием медиков не только участники боевых действий, но и ветераны тыла, супруги умерших инвалидов Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

    По словам специалистов областного департамента здравоохранения, сегодня в каждом лечебном учреждении региона для пожилых пациентов оборудованы комфортные палаты - с отдельным санузлом, холодильником и телевизором. Всего таких палат 157 - в общей сложности на 470 мест. Особые условия для фронтовиков созданы в ветеранском госпитале. Ежегодно обследование и лечение в нем проходят более 1200 человек. В рамках заключенного с Тюменской государственной медицинской академией соглашения больных наблюдают лучшие доктора.

    В силу того, что большинству фронтовиков противопоказано специфическое санаторно-курортное лечение, в последние годы в регионе развивают базу геронтологических центров. Продлению активного долголетия пожилых людей врачи уделяют пристальное внимание. Один из участников этого процесса - социально-оздоровительный центр "Красная гвоздика", специализирующийся на санаторно-курортном лечении пожилых людей и инвалидов, в том числе участников Великой Отечественной войны, - в прошлом году был признан лучшим санаторием Уральского федерального округа. Каждый год в нем оздоравливаются около четырех тысяч ветеранов.

    Дом для жизни

    Не менее серьезные средства в регионе идут и на поддержание материального благополучия участников войны, в частности, на содержание их жилья. Еще в 2008 году активисты областного совета ветеранов обратились к губернатору с просьбой помимо федеральной льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг ввести еще и региональную выплату. И такая возможность нашлась: на сегодняшний день почти 2 тысячи фронтовиков  освобождены от коммунальных платежей в пределах нормативов.

    Кроме того, продолжается работа по обеспечению ветеранов жильем. Всего за время реализации указа главы государства № 174 жилищные условия улучшили около двух тысяч человек. В отношении тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, все обязательства выполнены, заверяют власти. Сейчас квартиры получают вставшие в очередь после этой даты. В прошлом году новоселье справили 589 ветеранов, за первые четыре месяца текущего года - 136. На учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений состоят 337 ветеранов и вдов участников войны.

    Обрести дом им сегодня помогают во всех смыслах. По данным регионального департамента социального развития, свыше 1600 ветеранов не имеют родных. 170 из них проживают в домах-интернатах. За одинокими пенсионерами закреплены социальные работники, которые помогают им содержать дом, закупают продукты и лекарства. Но даже самое внимательное отношение никогда не заменит настоящей семьи. Именно поэтому в Тюменской области возлагают большие надежды на принятую в 2011 году межведомственную программу по повышению качества жизни пожилых людей "Старшее поколение". Одно из ее направлений - организация приемных семей для престарелых. На сегодняшний день в области "усыновлено" уже почти 70 одиноких бабушек и дедушек, в их числе и ветераны. Специалисты проанализировали опыт субъектов, где подобная практика уже действует несколько лет, и надеются, что проект поможет решить проблему социального одиночества пожилых людей.

    Компетентно

    Татьяна Новикова, начальник отдела организации медицинской помощи и развития медицинских технологий областного департамента здравоохранения:

    - Сегодня среди ветеранов практически нет очереди на слухо-, глазо- и зубопротезирование. Операции выполняются по первому требованию. Так, в 2011 году бесплатную оперативную офтальмологическую помощь получили около 200 человек. С 2009 года для фронтовиков существенно расширены возможности лечения в областном кардиологическом центре. В прошлом году выделено 200 квот, в текущем получить вне очереди бесплатную помощь кардиологов, в том числе высокотехнологичную, смогут 250 ветеранов. В случае необходимости количество квот будет увеличено.

    Кстати

    В 2010 году по инициативе областного совета ветеранов в регионе открыт благотворительный счет "Благодарение Победителям". За это время на него поступило свыше 10 миллионов рублей. Финансовую помощь получили почти 500 человек.

    Единый телефон по вопросам оказания ветеранам мер социальной поддержки: (3452) 68-88-86.

    На заметку

    Областной благотворительный счет "Благодарение Победителям":

    банк получателя: Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ в Тюмени; получатель: Тюменская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

    ИНН 7202029541,

    КПП 720201001,

    р/с 40703810967100036250,

    БИК 047102651,

    к/с 30101810800000000651,

    ОКПО 39339619.

    Назначение платежа: добровольные пожертвования на оказание поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

    Поделиться