16.05.2012 23:56
    Поделиться

    В Кургане новый закон заставил предпринимателей приостановить бизнес

    Около двух десятков предпринимателей в Кургане оказались в ситуации неопределенности после выхода регионального закона об управлении и распоряжении землями и земельными участками.

    Согласно этому документу земельные участки под строительство гостиниц, магазинов, баров, торгово-развлекательных центров, помещений для автосервиса, офисов, автозаправок и АГЗС теперь будут предоставляться исключительно по результатам аукциона. Раньше было достаточно предварительного согласования органов власти.

    - Закон буквально парализовал деятельность деловых людей, которые уже практически оформили документы на строительство своих объектов, - говорит исполнительный директор регионального отделения "Опора России" Эдуард Багдасарян. - Я знаю двоих предпринимателей, которые, можно сказать, вышли на финишную прямую: выбрали и оформили земельные участки, заплатив немалые деньги за эскизные проекты. Сейчас они сворачивают бизнес и уезжают в Краснодарский край, потому что не хотят начинать все сначала, не видят перспектив.

    В департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области признают, что пробел в законе существует. К чиновникам поступил ряд обращений от предпринимателей, и они готовы поправить ситуацию.

    - Уже подготовлен проект закона о внесении изменений в нормативно-правовой акт, - пояснил первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сергей Севостьянов. - Мы предлагаем предусмотреть в законе так называемый переходный период: тем предпринимателям, у которых полностью собран пакет документов на участки, предоставить возможность до конца текущего года завершить процесс оформления без участия в торгах.

    По словам чиновника, проект закона в ближайшее время будет внесен в областную Думу, и, если депутаты его поддержат, для многих проблема решится. Тем же, кто ждать принятия закона не хочет, остается только одно - участие в аукционе.

    Поделиться