16.05.2012 23:00
    Поделиться

    Астана поддержит Бишкек на пути в Единое экономическое пространство

    Казахские эксперты помогут Киргизии (КР) подготовить правовую базу для вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев побывал с первым официальным визитом в Астане. Глава республики вернулся из соседней республики с пакетом важных договоренностей. Однако самым главным стало то, что руководство Казахстана (РК) взяло на себя миссию подготовки Бишкека к вхождению в евразийский интеграционный проект.

    - Процесс присоединения Киргизии к Таможенному союзу может пойти ускоренными темпами, - считает президент Назарбаев. - Киргизию мы воспринимаем как союзника и важного стратегического партнера в Центральной Азии. Казахстанские эксперты будут помогать в подготовке необходимых документов. Киргизии надо постараться подтянуть экономику, макроэкономические показатели до уровня членов Таможенного союза. Пора подкреплять наше сотрудничество практическими делами. Мы поддерживаем курс Киргизии на обновление государства и создание конкурентоспособной экономики.

    Поддержать Бишкек Астана намерена с помощью масштабных инвестиций. По словам Нурсултана Назарбаева, за 20 последних лет Казахстан уже вложил в киргизскую экономику более миллиарда долларов. В качестве следующего шага соседняя республика рассматривает финансирование крупных проектов, которые не только помогут поднять уровень жизни на Тянь-Шане, но и позволят окрепнуть местному бизнесу, который позже сам сможет инвестировать в развитие страны. На эти цели Астана выделяет 100 миллионов долларов. Средства закладываются в киргизско-казахский инвестиционный фонд, открывающийся в Бишкеке.

    Казахстан, как считают эксперты, поддерживает соседа в рамках долгосрочной программы, которую реализует вместе с Россией. Руководители РФ и РК неоднократно обсуждали планы совместной помощи Киргизии. "Президент Казахстана выступает не только от своего имени, - заявил журналистам директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов. - Это коллективный жест доверия всего Таможенного союза".

    Астана намерена принять участие в проектах, которые представляют немалый интерес для России, в том числе - в сфере добычи и переработки углеводородов, а также в развитии гидроэнергетики. По данным аппарата президента Киргизии, казахская сторона подтвердила заинтересованность в строительстве ГЭС "Камбарата-1". Она же выразила принципиальное согласие принять участие и в еще одном важном энергетическом проекте. Киргизия, напомним, строит новую ЛЭП "Датка - Кемин", что позволит поставлять энергию с южных ГЭС на север республики, минуя территорию Узбекистана. Астана, в свою очередь, готова начать строительство новой линии электропередачи, которая свяжет КР с Алма-Атой. Таким образом, сопредельные республики создадут новое энергетическое кольцо. В целом же совместная реализация проектов в сфере гидроэнергетики призвана урегулировать так называемые "водные" отношения в регионе. Это, как утверждают в свою очередь эксперты Евразийского банка развития, способствовало бы еще большему привлечению инвестиций в развитие стран Центральной Азии.

    Разговор о вхождении Киргизии в единое пространство с Россией, Беларуссией и Казахстаном продолжился на саммитах на высшем уровне ОДКБ и СНГ. Глав союзных республик собрал в Кремле вновь избранный президент Владимир Путин. Лидер РФ придает особую важность интеграции на постсоветском пространстве, обозначив одной из программных задач на посту главы государства объединение близких стран в Евразийский союз.

    Сразу после инаугурации Владимир Путин подписал указ, в котором обозначил курс на дальнейшее развитие сотрудничества с СНГ в социально-экономической, гуманитарной, правоохранительной и других сферах. Развитие многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества поручено рассматривать как ключевое направление внешней политики России.

    Встречу в рамках Организации Договора о коллективной безопасности глав союзных государств приурочили к юбилейным датам. В минувший понедельник, 14 мая, ОДКБ отметила свое первое десятилетие. Сам же договор, напомним, страны организации подписали еще в 1992 году. Создать системы коллективной безопасности лидеры постсоветских стран условились на встрече в Ташкенте, которая проходила 15 мая.

    За минувшее десятилетие ОДКБ обзавелась международным статусом, мировым признанием и коллективными силами быстрого реагирования. Однако трагические события 2010 года в Киргизии показали, что союзники должны быть готовы не только к внешним, но и внутренним угрозам. Сегодня же ОДКБ занята обсуждением координации внешней политики стран-участниц, что важно для согласованных действий на международной арене.

    Тем временем

    В минувшую субботу, 12 мая, состоялось заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросу об участии Киргизии в Таможенном союзе. Как сообщают официальные источники, стороны договорились рассмотреть в течение двух недель проект плана мероприятий, направленных на присоединение республики к ТС, а также изучить условия ее членства в ВТО, торгового сотрудничества с третьими государствами и торговли отдельными видами товаров. Экспертами будет оценен экономический эффект и последствия присоединения Киргизии к договорно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства как для самой Киргизии, так и для стран-членов ТС.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (справа) намерен помочь киргизскому коллеге Алмазбеку Атамбаеву (слева) быстрее вступить в Таможенный союз.

    Поделиться